Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Станислав Белковский:

Станислав Белковский:

Почему я прошу украинского гражданства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"7х7" предлагает своим читателям обсудить текст политолога Станислава Белковского, в котором он объясняет, почему готов попросить украинское гражданство.

Почему я прошу украинского гражданства

Я жил в путинской России довольно долго, как и мы все, и я знаю, что это за страна. Это страна тотальной коррупции, страна государственного хамства, отмывателей денег, страна пренебрежения к человеку. Присоединение Крыма к России — это поражение Крыма, а не победа. Мертвые хватают живых: умирая, Россия своей мертвой рукой еще пытается захватить какой-то кусок. Если просчитывать ситуацию не на шаг вперед, а на два-три шага, то она обернется колоссальным поражением. Я понимаю, что Владимиру Путину нужна была психологическая компенсация за все унижение, которое он претерпел от западных лидеров за время пребывания у власти, но я не уверен, что она нужна всем остальным. Сейчас вполне возможна ситуация, при которой Южная Корея отделилась от Северной. Я не уверен, что Украина проиграла.

Я свободно владею украинским языком, я знаю Украину, провел там в общей сложности несколько лет. Считаю, что Украина получила шанс стать европейской страной, а Россия его потеряла, несмотря на то что Россия и Украина этнически и ментально очень близки.

 

Но сейчас они перестали быть одним народом: Путин одним ударом разрушил единство этих государств. Я пожилой человек, и я знаю, что пожилой человек не обязательно является идиотом. Еще более пожилой человек, чем я, Збигнев Бжезинский, помощник президента Картера по национальной безопасности, сказал очень правильно: «Россия с Украиной — это империя, а Россия без Украины — это не империя». Вчера мы присутствовали на похоронах Российской Империи. С империей надо было покончить. Две моих любимых концепции заключаются в том, что, во-первых, нужно заменить империю национальным государством, а во-вторых, нужно ликвидировать Русскую православную церковь Московского патриархата. Это и происходит на наших глазах. Думаю, что после всего случившегося украинская церковь отделится. А ее наличие в составе русской церкви является ключевым условием существования Русской православной церкви Московского патриархата — крещение Руси проходило, мягко говоря, не в Москве.

 

Не знаю, дадут ли мне украинское гражданство, потому что я не могу сказать, что украинские политики относятся ко мне хорошо — среди них много моих врагов — но я буду просить. Я создаю важный прецедент: активная часть россиян, которые хорошо относятся к Украине, может сейчас перейти с российской стороны на украинскую. Я себя не переоцениваю, не считаю, что я великий политический деятель нашей эпохи — не дай Бог. Я маленький человек и считаю себя топливом, сырьем. Но я меченый атом. Если мне дадут гражданство, количество желающих получить украинское гражданство сразу вырастет на десять порядков.

 

Разумеется, я слушал вчерашнее послание Путина. Это лучшая его речь. Когда ты сильно мотивирован что-то сказать, ты говоришь хорошо. Когда ты объясняешься в любви женщине, которая тебе очень нравится, текст выходит отличный — вот это и было вчера. Путин переживал свой звездный час и, конечно, он сказал гораздо более сильную и аргументированную речь, чем все предыдущие. Но вопрос-то в том, что будет потом. Этот исторический день мы переживем, а что будет завтра? Россия по-прежнему останется государством тотальной коррупции, которую во всем мире считают страной второго сорта, а Украина получает шанс стать европейской страной пусть не первого, как Германия и Великобритания, но второго класса.

 

Сегодня то, что я говорю, может показаться безумием и замешательством, но так уж устроен бизнес пророка — сначала тебя должны побить каменьями, а потом выясняется, что ты прав. Сейчас я прохожу стадию избиения, и я должен через нее пройти, потому что иначе пророчества быть не может. Вот, я предрекаю: очень скоро перед нами будет стоять выбор между Россией и Украиной, словно между Северной и Южной Кореей.

 

Фото на главной странице lenta-ua.net

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мар 2014 16:53

Давно пора! Туда и дорожка, особенно учитывая национальность.

20 мар 2014 17:25

Вы хотите сказать, что Белковский украинец?

Черток
20 мар 2014 17:49

Он украинский...

20 мар 2014 17:55

Забавные у нас коммунисты-интернационалисты пошли.
Давно я в мавзолее не был, Ильич там, наверное, как вентилятор крутится.

20 мар 2014 21:38

Я-то как раз интернационалист, чего не скажешь о об украинских национал-социалистах.... Это имелось в виду.

Забавные иудеи были есть и будут. Они за бандеру - ведь идеолог бандеровского движения еврей Лев Ребет. Они за гитлера - в вермахте воевали 150000 мишлинге (евреи -полукровки) . Главное - не потерять деньги. Это идеология зильберга и зильбергистов

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 мар 2014 18:10

Украинская православная церковь называется так Украинская православная церковь Киевской и всея Руси. А российская называется - Московский Патриархат Русской Православной церкви. Поскольку у МП РПЦ нет прозрачности в доходах и доходах, то есть ведется скрытый тайный учет, то невозможно точно определить процент ее доходов, поступающий от украинской церкви. Эксперты называют цифру- до 40 %. В Украине православных значительно больше, чем в России. Полагают, что в разы больше.
Мне сложно делать выводы в этой части. По ому что по моему мнению в России православных верующих около 1-2% от общего числа жителей. А по Украине сведений не, которые бы позволяли строить предположения, не имею.

Следователь
20 мар 2014 18:55

"Сейчас я прохожу стадию избиения, и я должен через нее пройти, потому что иначе пророчества быть не может."
Красиво сказано и даже высокопарно. Если покопаться в этом ложном пафосе Белковского, то обязательно найдешь корыстные интересы. К примеру: подошла пора приглядеть за своей собственностью, которая у него на Украине или пригласили работать туда за большие деньги, или еще что-то такое , что и не ведомо нам. Это очень похоже на "революционные" всполохи Макаревича в защиту демократии на Украине. А потом выяснилось, что у него винный заводик в Симферополе. Отсюда вся и суета!

все что-то надо в Крыму
20 мар 2014 19:23

http://tvrain.ru/articles/edinaja_rossija_sozdast_v_krymu_otdelenie_partii-365312/

Макаревич был певец, стал
20 мар 2014 21:48

Макаревич троюродный брат Алексея Венедиктова.
И немного о любви Макаревича к украинскому Крыму:
http://shurigin.livejournal.com/491411.html

Бывший Земляк "Б.З"
20 мар 2014 19:10

круто - сам себя пророком объявил !
чо курим, нюхаем,глотаем, жуем ?(спайсы,кокс,клей, колеса,грибочки ?)

если Белковский
20 мар 2014 21:56

меняет место жительства, хай меняет на Украину или другую какую страну. Никто не задерживает и никого это не волнует.

Я сейчас просто обрыдаюсь. Человек предложивший на днях США нанести ядерный удар по русскому Севастополю. Единственный человек в истории Википедии статья про которого начиналась со слова "Предатель" (сейчас изменили). Он покидает нас. Плачьте безутешно. Стасик уезжает,Нева уносит говно в Финский залив. Как жить в этом гребаном мире, после этих невосполнимых потерь? Спасибо сайту 7х7 за несколько мгновений катарсиса.

Лидия
24 мар 2014 06:53

Что за бред? Ну и самомнение у этого недоумка. Кому ты нужен на Украине? Там и без тебя придурков хватает. Схватили власть, а теперь не знают, что с ней делать. Пожил несколько лет на Украине и уже считает, что лучше знает, что народу надо. Уж как-нибудь на Украине и без тебя обойдутся.

Не все ещё поняли, но скоро поймут.
Вот тут, прямо рядом, а не за тридевять земель, наконец-то рождается Россия без Кремля.
Это просто праздник какой-то!
http://7x7-journal.ru/post/39263

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть