Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «2013. Усинск. Итоги». Дмитрий Несанелис

«2013. Усинск. Итоги». Дмитрий Несанелис

Три главных события года продолжают называть постоянные блогеры интернет-журнала

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» продолжает публиковать итоги уходящего 2013-го. Журналисты интернет-журнала попросили наших блогеров назвать три главных события, произошедшие за последние 12 месяцев, которые отразились на жизни города в целом, и на конкретном человеке в частности. Мнения будут публиковаться до 31 декабря.

 

Своеобразный народный рейтинг событий позволит не только составить список главных свершений, но и будет носить социологический характер. Как известно, люди обычно указывают как самые проблемные для себя вопросы, так и успешные начинания, влияющие на их жизнь.

 

Сегодня о событиях года, ставших для него главными, рассказывает член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис.

1. В мае стало известно о крупной аварии на объекте СП «РусВьетПетро». Как выяснилось, она произошла еще в ноябре прошлого года, но руководство предприятия скрывало правду и от региональных властей, и от надзорных органов. В начале июня вылетел в Усинск. Вместе с друзьями мы прошли на катере по Колве. Масштаб аварии быстро стал очевиден. Как и степень экологического бедствия. Увиденное напоминало самые мрачные сцены из знаменитого фильма Андрея Тарковского «Солярис». Разговоры с жителями села Колва не добавили оптимизма. Свои первые (очень грустные) впечатления я изложил тогда на БНК. После поездки и внимательного изучения ситуации на месте вопросы экологии стали занимать меня все больше. В результате я подготовил несколько больших докладов и научных статей. Их объединяет одна большая тема, которую с некоторой долей условности можно обозначить так: «Нефть — политика — окружающая среда — коренное и сельское население». Вполне понятно, что авария на Колве — самый яркий, но далеко не единственный случай экологического неблагополучия. Насколько я понимаю, у «РН — Северной нефти» и «Енисея» с экологией все в порядке. Но этого нельзя сказать не только о «РусВьетПетро», но и о некоторых других крупных недропользователях. Я подчеркнул в серии своих выступлений на больших форумах, что «экологическая составляющая» должна стать важным элементом бизнес-стратегии нефтяных компаний. На Западе это осознали особенно остро после чудовищной аварии British Petroleum в Мексиканском заливе. В России, мне кажется, такое понимание только начинает формироваться. В будущем году я представлю серию докладов и презентаций, развивающих эту проблематику, как на российских форумах, так и за рубежом.

2. При финансовом участии «ЛУКОЙЛ — Коми» и «РН — Северной нефти» в Усинске построили Ледовый дворец. Несмотря на некоторые недоработки, Дворец торжественно открыли в Год спорта. Нефтяная столица Севера получила современный спортивный объект, имеющий важное социальное значение. И вообще, в моем любимом Усинске в уходящем году состоялось много замечательных спортивных мероприятий. Для меня очень приятно, что именно в Год спорта Почетную грамоту Главы РК за многолетнюю педагогическую деятельность получил мой добрый друг Александр Сакерин, замечательный спортсмен, тренер и организатор.

3. В ноябре 2011 года в Усинске при поддержке «Северной нефти», Общественной палаты и УГТУ состоялся научно-практический семинар по национально-религиозной проблематике. Позже «ЛУКОЙЛ — Коми» помог издать сборник материалов семинара. И вот ровно через два года — в уходящем 2013 — мы провели такой же семинар в Сыктывкаре. Он стал продолжением усинского форума. Об этом мероприятии много писали в СМИ. И не только в России, но и за рубежом. В организации и проведении сыктывкарского семинара самое активное участие приняли усинцы Виктория Клепикова и Дмитрий Латынин. Подготовлена резолюция семинара. В ней, в частности, предлагается проводить ежегодные прямые встречи первых лиц нефтяных компаний с экологами, учеными, экспертами. И подводить итоги этих встреч в специальном документе. Если эту часть резолюции удастся реализовать, то это поможет заметно улучшить экологическую ситуацию в республике, которую на сегодня я оцениваю как довольно тревожную. Надеюсь, это получится, потому что я и мои соратники чувствуем в этом вопросе серьезную поддержку со стороны первых лиц Республики.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 дек 2013 22:36

1. Соглашусь, что очередной Усинский разлив стал знаковым событием. В дополнение к доводам уважаемого эксперта хочу обратить внимание на особую роль общественности и интренета в раскрытии этого преступления. И, по моему, впервые реальный виновник понесёт реальную ответственность.
2. Нельзя пройти мимо такого события, как оправдательный вердикт присяжных по делу Махмудовых. Это был, без всяких преувеличений, процесс века. Его итого позволяет надеяться, что правосудие у нас, всё же, существует. Кстати, уверен, что благотворные последствия этого события еще себя покажут.
3. Это, конечно, субъективно... Но сам факт привлечения к уголовной ответственности главы представительной власти столицы - это событие тоже знаковое. Проблемы местного управления теперь стали объектом пристального внимания и прессы под очень интересным углом зрения. Можно надеяться, что и избиратели серьезнее отнесутся к исполнению своего гражданского долга на будущих выборах.
Объединяет эти три события, на мой взгляд, заметная роль общественности и интернета.

25 дек 2013 12:22

Оправдание Махмудовых действительно надо ставить в топ...Это знаковое событие.

Виталий, полностью согласен с каждым из Ваших тезисов и выводом, сделанным на их основе. И очень важно, чтобы количество людей, думающих сходным образом, увеличивалось. Спасибо за отличный комментарий!

Гриша, мне было бы чрезвычайно интересно узнать твою содержательную оценку оправдания Махмудовых. Поделись, если есть минутка. И потом, ты знаток усинскимх дел. Скажи два слова об усинских впечатлениях, если таковые имеются на эту минуту...

Василий Пушкин
12 янв 2014 04:04

"Для меня очень приятно, что именно в Год спорта Почетную грамоту Главы РК за многолетнюю педагогическую деятельность получил мой добрый друг Александр Сакерин, замечательный спортсмен, тренер и организатор."

Ваш добрый друг получил не заслуженную грамоту Главы РК и пусть он Вам и общественности теперь обоснует за что! В течении последних пяти лет, не занимаясь тренировочным процессом, получать гранты это для Вас в порядке вещей? Или это приемлемо для нашей текущей политической ситуации?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиОбществоСМИУсинск