Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рязанская область возглавила, а Архангельская область замкнула рейтинг коррупции в государственных закупках среди регионов присутствия «7x7»

Рязанская область возглавила, а Архангельская область замкнула рейтинг коррупции в государственных закупках среди регионов присутствия «7x7»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

При составлении рейтинга  по степени коррумпированности этой сферы учитывалось наличие обоснованных жалоб, торгов с единственной поданной заявкой, процедур, по которым был допущен только один участник, торгов со снижением менее 5% и торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта.

Так, минимальное снижение цены контракта до 5%, тогда как нормой является снижение от 10 до 20%, может означать сговор участников и прямую договоренность с заказчиком торгов. Аукционы, на участие в которых подана лишь одна заявка, могут говорить о том, что документация была составлена под конкретного поставщика, а в процедурах, где заказчик отказывает победителю в подписании договора, с большой вероятностью можно говорить о том, что выиграла не "своя" организация.

Среди регионов присутствия «7x7» "лучший" результат показала  Рязанская область, которая оказалась наиболее коррумпированной. Следом за ней идут Калужская и Воронежская области с потраченными за 9 месяцев текущего года 16, 20 и 31 миллиардами рублей заняли 32, 44 и 50 "коррупционные" места соответственно.  51 место в рейтинге заняла Кировская область, потратившая на госзакупки более 17 миллиардов рублей, Мурманская область заняла 53 позицию почти с  14 миллиардами рублей. Республика Коми, истратив более 22 миллиардов рублей на покупку товаров и услуг, заняла 59 строчку.

Наименьший же уровень коррупции в госзакупках показала Архангельская область, оказавшись на 72 месте и освоившая больше всех бюджетных средств из 9 регионов, где выходит интернет-журнал — более 24 миллиардов рублей, республика Марий Эл и Орловская область показали чуть худший результат и заняли 69 и 63 место.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВоронежская областьКалужская областьКировская областьКомиКоррупцияМарий ЭлМурманская областьОрловская областьРязанская областьСтатистика