Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. "Президентские агенты"

"Президентские агенты"

Подведены итоги Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Операторы обработали 1453 заявки и отобрали 150 проектов. Общественные организации из шести регионов присутствия «7x7» получили гранты от главы государства.

 

 

В Рязанской области государственные деньги на проект «Защита жилищных прав воспитанников и выпускников детских домов» получила городская общественная организация "Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал".

 

На повышение юридической грамотности и эффективности действий выпускников детских домов по защите своих жилищных прав, информирование выпускников детских домов о праве на жилье и механизмах его защиты, оказание юридической помощи по вопросам получения жилья, выделено 746 072 рубля. 

 

В рамках проекта юристы Рязанского "Мемориала" будут бесплатно консультировать и сопровождать в судах дела выпускников детских домов, отстаивающих свое право на жилье, а также проведут семинары для детей-сирот. По результатам анализа новой практики и с учетом нового законодательства будет доработан существующий сайт-путеводитель о защите жилищных прав детей-сирот в Рязанской области, а  содержимое сайта также издадут на CD-дисках.

 

В Кировской области президентский грант достался Автономной некоммерческой организации «Центр гражданских инициатив». ЦГИ получил 450 тысяч рублей на проект "Граждане контролируют". На эти деньги планируется открыть интернет-ресурс, на котором жители Кировской области смогут в интерактивном режиме формулировать наиболее острые задачи для совместного их решения с органами власти, местного самоуправления, обслуживающими организациями.

 

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский социально-экономический институт» из Мурманской области получил 700 тысяч рублей на создание единого информационного ресурса для сети школ Творческого и социального долголетия, объединяющей не менее 10 городов России. Проект направлен на создание информационного портала — крупного веб-сайта, организованного как многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов, ориентированных на удовлетворение образовательных, профессиональных, познавательных и других интеллектуальных потребностей учащихся региональных школ Социального и Творческого Долголетия. 

 

Архангельская региональная общественная благотворительная организация "РАССВЕТ" на развитие гражданского контроля в местах заключения получила 700 тысяч рублей, на которые предполагается подготовить представителей гражданского общества для работы, сохранить накопленный опыт, передать знания. В проекте организуется образовательный курс по правам человека, практические выезды в места принудительного содержания, оказывается содействие в формировании нового состава в члены ОНК в апреле 2014-го.

 

В Калужской области сразу три общественные организации получили президентские гранты на патриотические проекты. Это Калужская областная организация "Российский Союз ветеранов Афганистана" — на оказание социальной поддержки семьям погибших в Афганистане и родителям участников боевых действий, воспитавших достойных защитников Отечества, проживающим в сельской (отдаленной) местности. Ей выделено 1,5 миллиона рублей. 

 

Межрегиональная Молодежная Военно-Патриотическая общественная организация Поисковых отрядов "Возрождение" и Калужская областная общественная организация поисковых отрядов "Патриотическое объединение "Память" с проектами по поиску и захоронению останков солдат получили по 500 тысяч рублей. 

 

Региональная общественная организация "Человек и Закон" из Республики Марий Эл получила чуть более 1,5 миллионов рублей на защиту прав и свобод человека от произвольных действий со стороны сотрудников власти в Республике, через правовую защиту, информирование населения, просветительскую деятельность в области прав человека, мониторинг, общественный контроль, организацию контрольных закупок государственных услуг и продвижение правозащитных рекомендаций в органы власти. Также президентский грант в размере 1 миллион 200 тысяч рублей выделено региональной общественной организации "Центр содействия молодежным инициативам Республики Марий Эл" на проект по соблюдению прав граждан при призыве на военную службу.

 

В Воронежской области гранты на защиту и продвижение трудовых прав работников, вовлечение молодых людей в правозащитную и гражданскую деятельность и продвижение ценностей, просвещение, вовлечение граждан в правозащиту через акции гражданского контроля получили Автономная некоммерческая организация «Центр социально-трудовых прав», Благотворительный фонд "Интернациональный проект — Молодежное Правозащитное Движение" и Автономная некоммерческая организация "Межрегиональная правозащитная группа" — 2,5 миллиона, 1,1 миллиона и 1 миллион 636 тысяч рублей соответственно.

 

Фото на главной сайта penza.ru

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьВоронежская областьКалужская областьКировская областьМарий ЭлМурманская областьНКООбществоОНКПолитикаПутинРязанская область