Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Коми наиболее высокий уровень оплаты труда — в Усинске

В Коми наиболее высокий уровень оплаты труда — в Усинске

Средняя зарплата там достигает почти 60 тысяч рублей

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комистат опубликовал данные по средней заработной плате в организациях республики за сентябрь. Она составила 36 тысяч рублей, что, по оценке специалистов Службы, на 21 процент больше, чем в среднем по стране. При анализе не учитывалась сфера индивидуального предпринимательства.

По сравнению с сентябрем прошлого года, зарплата в регионе увеличилась на 13,7%, ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 6,9%.

Больше, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, культура и спорт, обработка древесины, производство нефтепродуктов, розничная торговля, воздушный транспорт.

В то же время, отмечают эксперты, в строительстве, производстве и распределении газообразного топлива, деятельности автомобильного и водного транспорта, наоборот, уровень оплаты труда снизился — опять же в сравнении с сентябрем 2012-го.

Наибольший размер оплаты труда по-прежнему у работников, занятых производством нефтепродуктов, в воздушном и трубопроводном транспорте, нефтегазодобыче, где занято около 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. Здесь зарплата превышает среднереспубликанскую в 1,7-2,7 раза.

Уровень оплаты труда работников сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг (27,8 тысячи рублей), культуры и спорта (31,8 тысячи рублей), образования (33,3 тысячи рублей) в сентябре был ниже среднереспубликанского соответственно на 23%, 12% и 8%.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда за январь-сентябрь отмечается в  организациях в Усинска (59,7 тысячи рублей), самый низкий — в Усть-Куломском районе (22,5 тысячи рублей).

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 ноя 2013 18:21

а еще в Усинске самые высокие цены на продукты и ЖКХ, ну это чтоб жизнь сказкой не казалась

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСтатистикаУсинскЭкономика