Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нефтедобытчиков намерены вывести на диалог

Нефтедобытчиков намерены вывести на диалог

Ситуация с ликвидацией последствий крупного нефтеразлива в Усинском районе до сих пор неясна

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отдельной темой на заседании Совета ОП РК стал масштабный нефтеразлив, произошедший в Усинском районе в этом году. Палата решила вопрос проконтролировать, а также постараться вывести на диалог нефтедобытчиков.

Напомним, разлив нефтепродуктов в Усинском районе, по разным данным, произошел в период с 21 по 24 мая. Причина, которую озвучило минприроды, — разгерметизация нефтепровода в месте его перехода через приток Колвы в Возейшор. По договору аренды ответственность за возможные нештатные ситуации лежит на ООО «РусВьетПетро».

Эколог Александр Попов. Фото Ярославы Пархачевой

После аварии общественники обвинили официальные структуры и муниципальные власти Усинска в запоздалой реакции на разлив нефти в бассейне реки Колва и «дикой пассивности» при ликвидации аварии. 

Установлено, что разлив на реке произошел еще в ноябре прошлого года. Нефтяная компания намеревалась ликвидировать последствия аварии до паводка, но не успела. 



По факту было возбуждено более десяти дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело по ст.246 УК РФ.

Есть некая комиссия, которая когда-нибудь с годами все это нам расскажет. Может быть, Палате держать эту тему и направить обращение в «РусВьетПетро», чтобы они объяснили, что они сделали для ликвидации последствий, действительно ли все ликвидировали и каким образом, и чтобы они обозначили объемы. А на следующий год представили планы по рекультивации земли и прочим мероприятиям, которые предполагается проводить после таких ЧП, предложила Дарья Шучалина.

Вслед за коллегой выступил Дмитрий Несанелис (на фото слева):

Это действительно архиважный вопрос. Когда генеральный директор государственной компании «Зарубежнефть» сделал официальное заявление о том, что разлив ликвидирован на сто процентов, это, к сожалению, говорит лишь о том, что этот очень уважаемый в мире нефти человек не владеет ситуацией. Этот разлив ликвидировать нельзя! И когда такое говорится на совместном с правительством брифинге, то и правительство попадает в неловкое положение, и экологическая общественность, и надзорные органы и так далее, выразил мнение он.

Общественники считают: в стороне от диалога не должен остаться никто, в том числе и сами крупные нефтедобывающие компании. 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Мнение
4 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Про умер vs убили
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга М.
12 ноя 2013 13:12

Интересно, а собранную в мешки и бочки нефть после разлива, уже вывезли на утилизацию? Или ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыОбществоУсинскЭкологияЭкономика