Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Члены ОНК Мурманской области обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ

Члены ОНК Мурманской области обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ

Они заявили о нарушении их прав сотрудниками СИЗО-1, где находятся под арестом тридцать человек с ледокола «Арктик Санрайз»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня председатель ОНК Мурманской области Ирина Пайкачева направила в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина докладную записку, где сообщила о том, что сотрудники СИЗО-1, в котором находятся под арестом тридцать человек с ледокола «Арктик Санрайз», нарушают права членов ОНК.

Как следует из записки, после измерения членами ОНК уровня освещенности некоторых камер СИЗО-1 при помощи люксметра, со стороны сотрудников СИЗО усилилось противодействие работе ОНК. Так с 17 октября они стали запрещать проносить в колонию измерительные приборы, необходимые для осуществления проверок. А 19 и 20 октября, впервые за 5 лет работы ОНК, ее членов подвергли личному досмотру. Попытка провести личный досмотр членов ОНК при проходе в СИЗО-1 была предпринята и 22 октября, но члены ОНК отказались проходить эту процедуру в отсутствии прокурора, а также потому, что копии протоколов предыдущих досмотров так и не были выданы членам ОНК. Поскольку прокурор так и не был приглашен в изолятор, посещение членами ОНК СИЗО-1 было прервано.

Как рассказала «7x7» Ирина Пайкачева, она уже обращалась по этому поводу в прокуратуру Мурманской области, но в личном разговоре прокурор ей сказал, что в действиях сотрудников СИЗО нет нарушений законодательства.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
24 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОНКПрава человекаПрокуратураТюрьмы