Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Прикоснуться к прекрасному

Прикоснуться к прекрасному

В Архангельск едет "Спартак" Юрия Григоровича

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые на архангельских подмостках выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович представит свою новую постановку легендарного балета «Спартак». Художественным руководителем проекта является Гедеминас Таранда.

Нынешняя премьера в исполнении лучших танцоров Башкирского государственного театра оперы и балета — в значительной степени повторение спектакля, поставленного Григоровичем в Большом театре в 1968 году: сложнейшая хореография, неповторимая музыка Арама Хачатуряна, даже декорации и костюмы, последних потребовалось около двухсот, были воссозданные в мельчайших деталях по эскизам легендарного художника Симона Вирсаладзе.

Правда, приспосабливая спектакль к новой сцене, пришлось пойти на жертвы, в частности сократить кордебалет — легионеров и телохранителей в уфимской версии гораздо меньше. Но главные герои остались такими же, какими были задуманы Григоровичем. Спартак, Красс, Фригия и Эгина все так же раздираемы страстями, они любящие и ненавидящие, мстительные и благородные, уверенные в своей правоте и готовые идти до конца. Но сам спектакль иной, современный, отчетливо отмечен печатью сегодняшнего дня. И именно этим будет интересен зрителю.

О спектакле говорят, что это — образец настоящего мужского танца. Уфимским солистам эти партии дались нелегко. И не только потому, что балет требует сложнейшей исполнительской техники. Ее одной мало. «Спартак» в трактовке Юрия Григоровича отличается большим психологизмом, трагической напряженностью. По выражению самого маэстро, нужно играть на разрыв аорты, сюжету без этого не обойтись. Как и классическая постановка, премьера уфимского «Спартака» прошла с феноменальным успехом.

Теперь и архангелогородцы смогут насладиться этим великолепным зрелищем красоты и грации знаменитого балета Юрия Григоровича. Премьера балета «Спартак» состоится на сцене Архангельского областного театра Драмы им. Ломоносова 15 октября, начало в 19 часов. Жители Северодвинска увидят постановку на сцене Северодвинского драматического театра 16 октября, начало в 19 часов.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскКультура