Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гринпис не причастен к награждению гендиректора компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Национальной премией в области экологии

Гринпис не причастен к награждению гендиректора компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Национальной премией в области экологии

Этот факт выяснили члены «Комитета спасения Печоры»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор по программам Гринпис России Иван Блоков не подписывал свидетельство лауреата Национальной премии в области экологии, которое получил генеральный директор ООО  «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков. Об этом в письме «Комитету спасения Печоры» сообщил сам Иван Блоков. Общественники из Коми направили ему запрос после того, как увидели его подпись в документе. Оказалось, что она туда попала по технической ошибке. При этом сам Иван Блоков отметил, что Гринпис никак не мог подписать свидетельство, так как «ЛУКОЙЛ-Коми» «грубейшим образом нарушает российское законодательство и своей деятельностью ведет к деградации окружающей среды».

В своем сообщении «Комитет спасения Печоры» отмечает, что новость о получении  генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петром Оборонковым Национальной премии в области экологии «вряд ли кого-то удивила в республике». Общественники не раз указывали на факты, которые вряд ли позволяют компании даже претендовать на подобные премии, однако эти данные почти всегда оказывались вне поля зрения региональных СМИ.

Однако недавно внимание членов «Комитета спасения Печоры» привлекли статьи, размещенные на сайтах информагентств «КомиОнлайн» и «Бизнес-новости Коми» о том, что Оборонков стал лауреатом Национальной премии в области экологии. Среди тех, кто подписал этот документ, указывался и представитель Гринпис Иван Блоков. Члены «Комитета спасения Печоры» обратились в организацию, чтобы узнать, действительно ли координатор программ Гринпис поставил свою подпись. Оказалось, что это не так.

— Наличие впечатанной подписи представителя Гринпис России на «Свидетельстве лауреата…», выданном  Оборонкову П.В. в 2012 году, — результат технической ошибки, —  отметил Иван Блоков в ответ на запрос «Комитета спасения Печоры». — Мы не могли подписать такой благодарственный документ, так как компания «Лукойл» (как и подавляющее большинство других российских нефтяных компаний) грубейшим образом нарушает российское законодательство и своей деятельностью ведет к деградации окружающей среды. Из последних примеров в отношении компании «Лукойл» можно привести попадание нефтесодержащей жидкости в ручей Ворга-ёль, являющийся притоком реки Колва. Прокуратурой Республики Коми установлено, что попадание нефтесодержащей жидкости на рельеф местности произошло в результате разгерметизации нефтепровода ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» не позднее февраля 2013 года, но факт разгерметизации нефтепровода был скрыт.

Иван Блоков отметил, что Гринпис в сотрудничестве с региональными общественными организациями и заинтересованными жителями республики и дальше будет вскрывать факты антиэкологической деятельности ЛУКОЙЛа. Общественник указал, что очередная попытка нефтедобывающей компании пропиариться за счет дискредитации Гринпис оказалась «не очень».

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 сен 2013 23:10

я думаю, различные организации, выдающие чиполлинам (да не обидится на меня добрый сказочный герой) премии и сертификаты за заслуги в охране окружающей среды, просто дискредитируют себя и естественным образом будут уже не так престижны. даже наоборот - получил сертификат - значит свин.

21 сен 2013 02:03

Нет, Иван, тут другое. Лукойл уже так заврался, что сам создал своей Гринпис и сам себя этим Гринписом награждает, а их Гринпис возглавляет их Иван Блоков. Что только с огромными деньгами сделать в этой жизни не возможно. Они сами себя и оближут и оплюют. Яркий пример самообслуживания.

Сидоренко
22 сен 2013 01:27

Оборонкову нельзя было давать такую награду. Ладно, дали в обмен на какие-то бонусы, наверное. Пока не поздно, гендиректор должен публично отказаться от дискредитированного диплома. Или разжаловать Блокова. Наверное, это им по силам.

22 сен 2013 22:36

Не поняла, за что разжаловать Блокова? За то, что его подпись без его ведома впечатали в «Свидетельстве лауреата"?

Хулио Ган
23 сен 2013 10:24

Что за "техническая ошибка"? Разъясните, пожалуйста, механизм этой ошибки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваОбществоСМИСыктывкарЭкология