Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Законодателям предлагают ввести уголовную ответственность за сокрытие или искажение добывающими компаниями информации об авариях, которые приводят к загрязнению среды

Законодателям предлагают ввести уголовную ответственность за сокрытие или искажение добывающими компаниями информации об авариях, которые приводят к загрязнению среды

Поводом для такой инициативы стал последний разлив нефти в Усинском районе, допущенный компанией «РусВьетПетро»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С предложением введения уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной информации о состоянии окружающей среды в результате аварий при добыче ископаемых (и других производствах) выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин. Он предложил обратиться с такой инициативой в Госсовет региона. Такое заявление чиновник сделал сегодня на V Северном инвестиционном форуме в Сыктывкаре.

В начале своего выступления Юрия Лисин рассказал о том, когда и при каких обстоятельствах произошла авария на нефтепроводе компании «РусВьетПетро». Он напомнил, что разгерметизация линейной задвижки на нефтепроводе произошла 27 ноября 2012 года. При этом руководство предприятия своевременно не довело информацию о ЧП до органов власти, в результате чего весной нефтесодержащая жидкость попала в ручей Возейшор, а потом и в реки Колва и Уса.

— Объем разлива нефтесодержащей жидкости составляет 20,3 тонны. Первоначально было заявлено о попадании в воду не более 3 тонн. Вместе с тем управление Росприроднадзора по Коми не согласно с объемом разлитой жидкости. В связи с этим по завершению полного расследования ликвидации последствий аварийного разлива нефти, исковые требования о возмещении вреда будут рассматриваться в Арбитражном суде, — отметил Юрий Лисин.

Министр также сообщил, что с 31 июля по 2 августа в месте возникновения ЧП работала специальная комиссия. Она установила, что основная работа по ликвидации аварии проведена в полном объеме. На месте порыва нефтепровода следов НСЖ не обнаружено, работы по зачистке береговой линии продолжаются. На реках Колва и Уса следов НСЖ не выявлено, но работы будут продолжаться, пока последние следы нефти в зоне аварии не будут убраны.

Однако данные министра расходятся с информацией «Комитета спасения Печоры». Общественники в конце августа отправились в рейд по реке Колва и обнаружили там следы нефти. Члены комитета признали темпы и качество уборки неудовлетворительными.

— Они («РуВьетПетро» — «7х7») должны сдать земли, которые были загрязнены, после восстановительных работ. Эти земли будут на гарантии в течение двух лет. И только после этого они могут вернуться землепользователям, — отметил Юрий Лисин.

Министр природных ресурсов Коми обратился к представителям надзорных органов выйти к законодателям с инициативой о введении уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной информации о состоянии окружающей среды.

Также в резолюцию форума вошло предложение к нефтяным компаниям Усинского района с просьбой оказать помощь руководству сел Колва, Парма, Усть-Уса и Новикбож в  реконструкции водовода, системы теплоснабжения, строительстве спортзала, ремонте дорог и строительстве газопровода.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
31 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 сен 2013 20:45

Для Лисина очень смелый поступок. Уважаю! Мера, назревшая лет 10 назад. Хотя может заведомо утопическая идея. Но предлагаю поддержать. Вдруг под шумок прокатит

россиянин
19 сен 2013 22:22

надо на территории всей рф такое замутить

20 сен 2013 04:27

Скептически замечу: депутаты Госдумы, среди которых много ставленников нефтяных олигархов, вряд ли поддержат инициативу министра Лисина. Потому что если нефтяной бизнес не будет скрывать истинный масштаб нефтеразливов, то это ударит по доходам олигархов.
Лично для меня ответная реакция Госдумы будет своеобразной проверкой "на вшивость".
Хотя, и без этого эксперимента все давно ясно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиОбществоСыктывкарУсинскЭкология