Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманчане скоро смогут ощутить «Гвоздь в сапоге»

Мурманчане скоро смогут ощутить «Гвоздь в сапоге»

10 сентября состоится показ немого фильма под живое музыкальное сопровождение

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманские зрители уже знакомы с немым кино с живым музыкальным сопровождением: подобный проект приезжал в заполярный город в прошлом году. Мода на такие фильмы родилась в Норвегии, на фестивале «Tromso Internatoinal Film Festival», где впервые лента «Гвоздь в сапоге» под музыкальное сопровождение была продемонстрирована публике 22 января.

 

 

Оригинальный саундтрек к советскому немому фильму «Гвоздь в сапоге» совместно сочинили российские и норвежские музыканты. Около недели они потратили на репетиции, чтобы инструменты, а именно классическое и электрическое фортепьяно, гитара, синтезатор, барабаны, перкуссия и металлофон, звучали сыграно.

 

Картина — «Гвоздь в сапоге» — чуть ли не первая работа известного режиссера, автора фильма «Летят журавли» Михаила Калатозова. Это агитационное кино, снятое в Грузии в 1932 году о вредителях, испортивших обувь, практически сразу же легла на полку. Сейчас мурманские зрители смогут просмотреть оригинальную картину 10 сентября.

 

 

Выступление в Мурманске — первое в нашем турне. К вам мы приедем сразу, как отыграем на ежегодных днях немого кино в Тромсё, — рассказал корреспонденту «7x7» организатор мероприятия Игорь Шайтанов. В этом году мы решили расширить нашу географию и выступим еще и в Апатитах. Мы надеемся, что этот продвинутый и молодежный город по достоинству оценит проект. Отдельной удачей турне можно считать, что показ попал в официальную программу Маргаритинской Ярмарки в Архангельске и Международного кинофорума в Питере. Ну а закончится турне по традиции в столице. Показ пройдет в самом действующем кинотеатре России и одной из главных площадок российского кино —  "Художественном". Это уже пятое наше турне по России, и мы чувствуем, что с каждым разом мы набираем новых поклонников. Нам крайне важно увидеть реакцию публики, событие уникальное и существует только в том кинозале, где показывается, и, по большому счету, шанс увидеть это представляется только раз в жизни.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМурманскМурманская областьОбщество