Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Допрос свидетелей обвинения по "лесному" делу: главы лесхозов "ничего не помнят"

Допрос свидетелей обвинения по "лесному" делу: главы лесхозов "ничего не помнят"

В заседаниях по делу Алексея Навального и Петра Офицерова объявлен перерыв до 15 мая

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 апреля в Ленинском суде Кирова допросили свидетелей стороны обвинения. На этом в заседаниях был объявлен перерыв, процесс по "лесному" делу Алексея Навального и Петра Офицерова продолжится с 15 мая.

Фото Ярославы Пархачевой

 

Мы уже сообщали: в первой половине дня в суде показания дали бывшие и нынешние руководители лесхозов. Подробно читайте здесь.


В 14 часов, после перерыва, заседание продолжилось, и в суде допросили еще двоих свидетелей. Первый из них — Сергей Балдин. В 2009 году — директор Яранского лесхоза, ныне безработный.


Балдин показал: цена на продукцию устанавливалась "Кировлесом", а задолженности у ВЛК лесхозу нет. О существовании 76 приказа о согласовании всех договоров на сбыт продукции — не помнит. Свидетеля отпускают довольно быстро.


И следующей в зал вызывают Ольгу Гребневу, в 2009 году руководившей лесхозом "Слободской".


Свидетель с ходу, как бы "открестившись", заявила:


— Навального я не знаю. Видела его только по телевизору!


Петра Офицерова, по ее словам, видела один раз, когда о нем заявили на совещании как "представителя ВЛК".


— В 2009-ом сбыта у нас не было. Жили в таком состоянии, что денежек-то немного было у нас, — рассказала О. Гребнева. — Когда продукция стала реализовываться через ВЛК, мы стали возмущаться.


От Навального никаких угроз и указаний никогда не было, как и предложений о безвозмездной отгрузке лесопродукции, подчеркнула Ольга Гребнева.


Никаких деталей свидетель, как и остальные, не помнит, поясняя это тем, что "уже давно не работает" и "пытается все это поскорее выбросить из головы".


Под занавес заседания выясняется: один из свидетелей — Наталья Коретнюк — вообще отказалась получать повестку в суд. Судья удовлетворяет ходатайство стороны обвинения, свидетеля приведут в суд принудительно.


Кроме того, судья Сергей Блинов удовлетворяет ходатайство Алексея Навального, позволив его выехать на отдых с семьей с 7 по 14 апреля в Астраханскую область.

Фото Ярославы Пархачевой


После выхода из Ленинского райсуда Алексей Навальный заявил журналистам: уже на этой стадии все свидетели обвинения дали показания в его пользу, заявив о том, что их никто ни к чему не принуждал, бесплатно продукцию они не отгружали.


— Весь бастрыкинский бред, который написан в фабуле обвинения, не соответствует действительности. Я вообще не представляю, как они дальше будут это доказывать! — подчеркнул А. Навальный

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
торлопов в.г
26 апр 2013 20:11

Хорошие т слова-" сурковская пропаганда". "бастрыкинский бред;. у нас по верховный суд стоит наверное говорить-"шишкинский лес. прокурор у нас медведь. а закон-тайга". Как бы беспочвенны были слова обвинения\\. принимая во внимание то, что судья всегда сделает что ему порекомендует прокурор и председатель суда, можно с очень большой уверенностью говорить об обвинительном приговоре . Логика и нормы закона для наших обе-судей не действуют. Чего изволите, господа из власти-вот такая лакейская позиция у большинства судей Сыктывкарского и Верховного суда Республики Коми.

йожег
26 апр 2013 23:25

Судья Сергей Блинов пока ведёт себя как адекватный человек. Вроде ещё не за что бросать в него камни.

Кошка
28 апр 2013 16:11

адекватности мало, профессионализм и четкое следование букве закона обязательно

воля
28 апр 2013 20:49

очередная грязь от иностранных агентов. скоро их всех задавят. и правильно и сделают

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНавальныйСуд