Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прокуроры ищут экстремистов среди правозащитников

Прокуроры ищут экстремистов среди правозащитников

Массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций в России продолжаются

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций в России продолжаются. По данным ассоциации "Агора" на 28 марта, сообщения о проверках поступили от более 90 НКО из 24 субъектов РФ.

Представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева объяснила цели повальной проверки российских НКО, которая продолжается уже несколько недель, необходимостью выявить организации экстремистского толка «в связи с имеющейся информацией о продолжении деятельности запрещенных (действующих под другими наименованиями), а также вновь создаваемых организаций ультранационалистической и радикальной религиозной направленности». Кроме того, проверка касается возможной «легализации доходов, полученных преступным путем».

Представители некоммерческих организаций (НКО) в регионах сообщают о явной бессмысленности масштабных проверок, которые им устроила Генпрокуратура.

«Для подтверждения отсутствия экстремистской деятельности прокуратура запросила уставные документы, протоколы об избрании председателя, выписку из ЕГРЮЛ, отчеты в ИФНС за 2010, 2011, 2012 гг., отчеты в Минюст о продолжении деятельности за эти же годы, а также сведения о символике, сотрудниках, зарегистрированных изданиях, — рассказал председатель ростовского отделения "Молодежной правозащитной группы" Федор Микушин. — К письму о символике и сотрудниках я приложил копию 10 запрашиваемых документов на 38 листах. По итогам проверки помощник прокурора Инесса Полунина составила Объяснение, которое дала мне прочесть и подписать. Абзац про экстремистскую деятельность никак не был связан с абзацем про предоставленные уставные документы и звучал примерно так: "Председатель организации ранее не привлекался к экстремистской деятельности". Непонятно, из каких уставных документов это было видно?» 

* В материале упомянута организация Молодежная правозащитная группа, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьНКОПолитикаПрава человекаСиловики