Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кандидатов – минимум

Кандидатов – минимум

Двое из трех кандидатов в ректоры МарГУ снялись за день до официального опубликования списка участников

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В истории с выборами ректора Марийского госуниверситета возникла патовая ситуация: стадию одобрения в российском министерстве образования и науки прошли трое кандидатов; однако за день до официального опубликования списка участников предвыборной гонки двое из прошедших министерскую проверку неожиданно отказались от участия в борьбе. Единственным кандидатом остался бывший министр финансов Марий Эл Евгений Рыжаков. Правда, выборы уже не могут считаться законными – требуются альтернативные кандидаты.

Все интереснее и интереснее развиваются события в ранее исключительно внутривузовском деле: в мае уходит в отставку действующий ректор МарГУ Виталий Макаров, выборы запланированы на апрель, а выбирать не из кого. В день, когда мог быть дан официальный старт предвыборной вузовской гонке, произошло неожиданное событие: два прошедших горнило отборочного минобровского тура кандидата – Галина Рокина и Михаил Швецов – накануне написали в комиссию по выборам ректора заявления с просьбой снять их кандидатуры. Решение кандидатов-отказников основывается на многочисленных, по их мнению, фактах нарушения процедуры выборов. Доктор исторических наук Галина Рокина считает, что уже на этапе организации выборов явно ощутимо давление со стороны действующего ректора МарГУ.  Настолько, что создается впечатление имитации выборных процедур. С нею солидарен и г-н Швецов. В обращениях теперь уже бывших кандидатов нет прямого заявления о создании более благоприятных условий для г-на Рыжакова, чья кандидатура накануне старта официальной избирательной кампании осталась единственной. Вероятно, в наибольшем выигрыше в создавшейся ситуации окажется действующий ректор МарГУ Виталий Макаров. Впрочем, окончательное решение в процедурном вопросе остается за Министерством образования и науки Российской Федерации. 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
LANA
7 мар 2013 22:09

Надо выгнать из образования РМЭ липовый псевдонаучный клан Швецовых, и полностью разоблачить их “липовые” научные работы и их разрушительную работу в системе образования. Уже и высшее государственное хотят прибрать к своим липким ручкам. Видимо дипломы МОСУ разумным людям не нужны, вот и лезут маменька с сынулей на государственный уровень. МАРГУ будет развалено Швецовыми, этот клан оставляет на своем пути только разруху. Общее образование мама уже развалила.

Max
11 мар 2013 00:17

Lana, не МОСУ, а МОСИ. Их часто путают.
Если про ситуацию в МарГУ, то я против кандидата, которого продвигает человек, который по русски плохо разговаривает, как в речи, так и "на бумаге" систематически допускает ошибки. Знающие люди поймут.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлНаукаОбразование