Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Плата за ЖКХ в Мурманской области может возрасти на 40 процентов

Плата за ЖКХ в Мурманской области может возрасти на 40 процентов

Начальник управления Министерства энергетики и ЖКХ Эдуард Кольцов считает, что нормативы на потребление воды были занижены

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Повышение нормативов на потребление воды и тепла – главная тема дня в Мурманске. По некоторым оценкам квартплата из-за этих изменений может вырасти на 40 процентов.

В хитросплетениях расчётов не могут разобраться даже специалисты. По их оценкам основной причиной роста цен станет повышение так называемого норматива на общедомовые нужды. В таблицах, которые предоставили в Министерстве ЖКХ, на обслуживание одного подъезда девятиэтажного дома по новым нормативам потребуется более 5 тысяч литров воды в год, а до этого было всего 140. То есть норматив вырос в 35 раз. Эту тему обсуждали и в правительстве региона, и в городском совете Мурманска, и в областной думе. К общему знаменателю не пришли.


Самые жаркие дебаты состоялись во время обсуждения ситуации с общедомовыми счётчиками. В Мурманске лишь 20 процентов домов оснащены такими приборами. По новому постановлению в некоторых домах, в которых счётчиков нет, плата за квартиру может вырасти в 1,5 раза.

Основные вопросы вызвал пресловутый коэффициент потребления – 0,61. Именно он используется для расчёта норматива.

Фото Александра Борисова



-Цифра 0,61 – это не водопотребление, это водоотведение. Это совокупное – и горячая, и холодная – фактическая вода. Где она теряется, мы видим - она в технологических потерях, в инженерных системах розлива, -  говорит Эдуард Кольцов, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов Министерства энергетики и
ЖКХ Мурманской области (на фото слева). - Всё-таки в старых нормативах расчеты за общедомовое имущество были занижены или некорректны, зачастую далеки от фактов. Вода сейчас уходит, уходит в розлив, уходит в квартирах, существуют элементы недобросовестной подачи данных от жильцов, бывает недобросовестное потребление по нормативу, когда прописан один, а живет по 10 человек, мы эти вопросы понимаем. Поэтому потенциал по снижению потребления воды есть, он значителен, но для этого нужны приборы учета, как  индивидуальные, так и общедомовые. И перестройка психологии потребления!


Депутаты Мурманского городского Совета подготовили письмо губернатору Мурманской области. Они просят главу региона об отсрочке ведения нормативов до 1 июля этого года. Чтоб за это время все заново пересчитать, перепроверить и убедиться, что в формуле не допущены ошибки, и северяне не будут переплачивать.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Приступ котолюбия в стране, которая убивает каждый день
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХМурманскМурманская областьОбществоЭкономика