Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд отказался помещать в психбольницу критиковавшего РПЦ блогера

Суд отказался помещать в психбольницу критиковавшего РПЦ блогера

Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении автора текста «Карелия устала от попов», руководителя местной Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Открытое информационное агентств
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении автора текста «Карелия устала от попов», руководителя местной Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.
17 июля следователь следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии Александр Воронин лично отозвал из этого же суда аналогичное ходатайство, а сегодня подал его во второй раз. При этом о дате и времени сегодняшнего процесса он сообщил адвокату Ефимова Ольге Рыбаловой за 1,5 часа до начала суда. В результате адвокат в суд приехать не смогла, сообщает корреспондент Открытого информагентства. О вынесенном решении в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщил присутствовавший в суде друг и бывший одноклассник Ефимова Андрей Федорович. Он отметил, что в своем решении об отказе в удовлетворении ходатайства следователя Воронина судья Олег Грабчук сослался на неприкосновенность личности, Конституцию и положения Конституционного суда, согласно которым суд первой инстанции не может принимать решения о помещении в психбольницу людей без их личного участия в зале судебного заседания. У Ефимова должна быть возможность изложить свои доводы по заявленному ходатайству, отметил суд. 
 
28 июня Верховный суд Карелии признал незаконным решение Петрозаводского городского суда по ходатайству следователя Воронина о помещении в психбольницу Максима Ефимова. 17 июля Следственный комитет РФ по Карелии в лице того же следователя Воронина отозвал из суда это ходатайство. Между тем, основанием для объявления Ефимова в федеральный розыск стало якобы уклонение гражданского активиста от помещения в психиатрическую лечебницу. И это основание себя исчерпало. Вчера стало известно, что Следственный комитет объявил Ефимова в международный розыск, а сегодня следователь Воронин повторно обратился в суд с требованием поместить Ефимова в психбольницу.
 
Ранее российские психиатры и психологи публично раскритиковали решение о помещении здорового человека в психиатрическую больницу, а заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии, на основании которой изначально следователь Воронин пытался поместить Ефимова в стационар, назвали неаргументированным, необоснованным и неубедительным. К таким выводам пришли доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории со стажем 32 года и клинический психолог с 14-летним стажем Владимир Менделевич; экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 18-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный и врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт нижегородской Клинической психиатрической больницы №1 Виктор Гурский со стажем врачебной работы 28 лет, по специальности психотерапия 19 лет. 
 
Максим Ефимов подозревается “в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии” (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала “Карелия устала от попов”.
* В материале упомянута организация Молодежная правозащитная группа, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович
2 авг 2012 02:53

Нормы, содержащиеся в ст.ст.165, 203 УПК РФ в их
конституционно - правовом истолковании не предполагают право суда первой инстанции принимать окончательное решние по ходатайству следователя о помещении подозреваемого в психиатрический стационар для производства
судебно - психиатрической экспертизы
(Определение Конституционного суда РФ
от.08.06.2004г. № 194 - О )

Конституция Российской Федерации
ч.1ст.21 - Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
ч.2ст.303 УК РФ - фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником - наказываются лишением свободы на срок до 3-х лет.
Активное участие следователей в политических, религиозных преследованиях нормальных граждан России, используя карательную психиатрию, объявляя оценочное мнение гражданина как уголовное преступление, по указанию определённой группы лиц террорезирующих граждан России с участием СК РФ - следователь Воронин преследует М.Ефимова за его мнение, т.к. религия переступила порог общеобразовательных учреждений, подавляя детей, внося в их сознание сомнение а правильно ли устроен мир.
Ефимов прав, только твёрдая убеждённость, может воспитать настоящего гражданина России!

Илья Муромец не любил церк
4 авг 2012 01:30

Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"

о священниках и религии
11 авг 2012 00:23

скорее всего психически больными людьми являются люди религиозные, в них столько ненависти и злобы к окружающим людям...а главное они верят в те глупости, которые описаны в Библии, Евангелиях....Вы живет в 21 веке и верить в то что написано в "святых" источниках просто нельзя...здравомыслящий человек всегда критичен к написанному, потому как написанное не может отражать всю полноту...и не факт что это истина. Именем Христа убито и покалечено было много жизней...Именем Христа порабощали многие народы и лишали их собственной культуры и собственных традиций. Человека критикующего церковь и церковнослужителей понять можно, потому как очевидное скрыть уже нельзя. Люди посвятившие свою жизнь шарлатанству и посредничеству между богами ближе к состоянию психически нездоровых людей. Им кажется что они передают слово Божье людям, кажется что они вступают с ним личный диалог и передают слова божьи....Верующим людям не нужна религия, ибо верующий человек един с природой и Богом и он на этом не делает Бизнес. Христианство, как и другие массовые религии, это удачный бизнес-проект.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РелигияСиловикиСуд