Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарская мэрия решила "прокатить" "пятидесятников" с их мероприятием, прикрывшись прокатом детских электромобилей

Сыктывкарская мэрия решила "прокатить" "пятидесятников" с их мероприятием, прикрывшись прокатом детских электромобилей

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня местная религиозная организация христиан веры евангельской «Божья Слава» подала в Сыктывкарский горсуд очередную в этом году жалобу на незаконные действия администрации Сыктывкара, попытавшейся воспрепятствовать проведению публичного мероприятия «пятидесятников». Мэрия не разрешила евангелистам провести акцию, пропагандирующую христианские ценности и здоровый образ жизни, на Театральной площади у Республиканского театра оперы и балета по той причине, что в заявленные ими день и время на той же площадке будет организован прокат детских электромобилей.
 
Напомним, весной и летом 2011 года христиане «Божьей Славы» подали в администрацию Сыктывкара и Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК (уполномоченный орган по согласованию проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым органами госвласти РК) более полусотни уведомлений о проведении митингов на Стефановской площади Сыктывкара и в других местах в центре города. После многочисленных отказов властей под тем или иным предлогом, или вовсе не получая никаких ответов, «пятидесятники» стали обжаловать незаконные действия и бездействие горадминистрации и вышеупомянутого комитета в Сыктывкарском суде. В итоге все 18 исков «Божьей Славы» к мэрии были выиграны (некоторые – частично).
 
Из того, что сообщила «7x7» в связи с отказом горадминистрации представляющая в суде интересы «Божьей Славы» Ольга Круглова, следует: для воспрепятствования деятельности евангелистов мэрия пытается использовать решения судов, удовлетворивших прошлогодние жалобы «пятидесятников» частично. В данном случае чиновники администрации Сыктывкара воспользовались отказом суда признать незаконными действия мэрии, не согласовавшей в прошлом году один из митингов «пятидесятников» по той причине, что на заявленной ими площадке планировался прокат детских электромобилей.
 
Между тем, как и обещала «Божья Слава», на следующей неделе в Сыктывкарский горсуд будут поданы сразу несколько заявлений о возмещении морального вреда за все установленные судом необоснованные отказы мэрии евангелистам в согласовании проведения мероприятий. Об этом сегодня известила «7x7» еще один представитель «Божьей Славы» в суде Екатерина Мишарина.
Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРелигия