Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Либеральные коммунисты" доказали в суде незаконность действий полиции, задержавшей их на подходе к митингу

"Либеральные коммунисты" доказали в суде незаконность действий полиции, задержавшей их на подходе к митингу

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Сыктывкарский городской суд признал незаконными действия сотрудников Управления МВД (УМВД) по Сыктывкару, которые 1 мая с.г. доставили в дежурную часть четверых молодых сыктывкарцев левых убеждений, задержанных во время их следования на митинг коммунистов.
 
Как уже сообщал «7x7», левая молодежь (как выяснилось в суде, состоящая в организации «Либеральный коммунизм»), имея при себе красный флаг, 1 мая двигалась к площади Ломоносова, на которой коммунисты запланировали проведение митинга. Не дойдя до места две-три сотни метров, они были остановлены полицейскими, которые посчитали, что молодые люди проводят несанкционированное шествие. Объяснения, что никакого шествия они не проводят, а идут на митинг по приглашению члена горкома КПРФ Павла Соколова, правоохранителей не убедили, и вся четверка «либеральных коммунистов» была доставлена в «дежурку» для составления протоколов об административном правонарушении.
 
После того, как мировой суд прекратил административное производство в отношении задержанных в связи с отсутствием события правонарушения, молодые люди через своего представителя, члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Кикотя обратились в городской суд с просьбой признать незаконными действия полицейских, выразившиеся в задержании и ограничении их прав и свободы передвижения.
 
Сегодня состоялось основное заседание, в ходе которого были выслушаны основные свидетели сторон. Коммунист Павел Соколов подтвердил судье Евгении Сироткиной, что четверку политически близких к КПРФ молодых людей пригласил на митинг он. Кроме того, из показаний г-на Соколова следовало, что они действительно шли на митинг, а не проводили собственное шествие, поскольку на момент задержания мероприятие коммунистов еще не закончилось.
 
Разговор зашел и о листовках, распространение которых инкриминировалось задержанным. Изъятую неизвестно у кого листовку, которую предъявили суду в качестве доказательства правоохранители, Павел Соколов не признал, заявив, что на митинге распространялись листовки совсем другого вида и содержания. «И каково же было содержание?» - поинтересовалась г-жа Сироткина. «Там говорилось о торжестве справедливости над злом», - ответил г-н Соколов, чем развеселил участников процесса.
 
Свидетель со стороны ответчика, контролер-оператор городского видеонаблюдения УМВД Елена Фогель была вызвана в суд, чтобы подтвердить обоснованность задержания четверки «левых», противоправные действия которых якобы были зафиксированы одной из камер наблюдения. Г-жа Фогель, однако, толком ничего не вспомнила и более или менее уверенно говорила о наблюдавшихся ею «колеговцах» (членах националистической организации «Рубеж Севера» - «7x7»), которых, по ее словам, она неоднократно видела на мониторах ходящими по улицам с «черно-желто-белыми флагами, в берцах и черной униформе с какими-то знаками».
 
В прениях г-н Кикоть привел убийственный аргумент в защиту позиции заявителей, высказавшись в том смысле, что с теми же основаниями, с какими полицейские их задерживали, можно было бы обойтись и со всеми другими участниками первомайского мероприятия коммунистов: «Потому что движение любой группы, которая шла на митинг с флагами и наглядной агитацией, можно было бы расценивать как несанкционированное шествие. Таким образом можно было задержать половину города, и на митинг коммунистов в принципе никто не попал бы. Это уже абсурд…»
 
Выслушав слабо мотивированные возражения представителя УМВД по Сыктывкару, судья в итоге приняла решение признать незаконными действия сотрудников сыктывкарской полиции по доставлению в отделение и ограничению свободы передвижения четверых «либеральных коммунистов».
* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
4 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Будь Россия свободной — Катя бы точно жила
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
политолог
13 авг 2011 00:25

может, не либеральные коммунисты, а с лево-либеральными взглядами?

гыр
13 авг 2011 00:55

"Либеральных Коммунистов" не бывает,автор лжец!

автор
13 авг 2011 01:36

Либеральных коммунистов, как, к примеру, и либеральных фашистов, действительно, не бывает. Но так задержанная молодежь была названа в суде. По факту. Так что не обессудьте...

Григорян
13 авг 2011 05:27

Бывают. В Чили в свое время победили либеральные фашисты. В Европе и Штатах до хренища либерал-леваков.

Влизков
14 авг 2011 01:46

Когда доходит до дела, и фашистам, и коммунистам не до либерализма. И в Чили, и в нашем возлюбленном отечестве. Название ничего не значит.

Политег
13 авг 2011 05:46

Есть либертарные коммунисты или либертарианцы, как они себя называют. Это анархо-коммунисты. Что касается либеральных фашистов, то есть движуха, называемая Республиканской Альтернативой. Возглавляет РА поэтесса Алина Витухновская. Вот там либеральный фашизм, если я не ошибаюсь.

Иван Дьяконов
13 авг 2011 23:28

Не все либертарианцы являются либертарными коммунистами. Достаточно почитать Айн Рэнд, чтобы понять, насколько сильно различаются её убеждения от убеждений тех, кто называет себя анархо-коммунистами.

Макар
15 авг 2011 12:47

Не надо радикализировать всех левых и всех правых - это будет не правдой. Вы не поверите и там и там есть свои голуби и свои ястребы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме