Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полицейские, задержавшие направлявшуюся на митинг коммунистов левую молодежь, посчитали ее шествие несанкционированной акцией

Полицейские, задержавшие направлявшуюся на митинг коммунистов левую молодежь, посчитали ее шествие несанкционированной акцией

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В Сыктывкарском суде состоялось предварительное заседание по заявлениям четверых молодых сыктывкарцев левых убеждений, которых, незаконно, как они посчитали, задержала полиция 1 мая с.г. во время их следования на митинг коммунистов.
 
Как следует из материалов дела, всех четверых пригласил на согласованное с горадминистрацией мероприятие старший партийный товарищ, член КПРФ Павел Соколов. 1 мая молодые люди, имея при себе красный флаг, направились к площади Ломоносова, на которой коммунисты запланировали проведение митинга. До места они не дошли, поскольку были задержаны нарядом полиции за «нарушение установленного порядка проведения шествия». Не приняв объяснений молодых людей насчет того, что никакого шествия они не проводят, а идут на митинг, полицейские доставили их в дежурную часть, где был составлен протокол об административном правонарушении.
 
Позже постановлением мирового судьи Первомайского судебного участка административное производство в отношении задержанных было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения, и молодые люди через своего представителя обратились в городской суд с просьбой признать действия полицейских незаконными.
 
На состоявшемся вчера предварительном заседании под председательством судьи Евгении Сироткиной присутствовали представитель УВД по Сыктывкару, трое заявителей и представляющий их интересы правозащитник Александр Кикоть, сообщивший суду, что четвертый истец находится в больнице – неделю назад он был избит хулиганами.
 
Г-н Кикоть подтвердил исковые требования о признании незаконными действий сотрудников УВД, выразившихся в задержании молодых сыктывкарцев, в ограничении их прав и свободы передвижений. Представитель УВД по Сыктывкару с требованиями заявителей не согласилась, пояснив, что митинг к моменту их задержания уже закончился, а значит, их движение по улице с флагом, якобы сопровождавшееся раздачей листовок, полиция правильно расценила как несанкционированное шествие. По ее словам, правонарушение было зафиксировано уличной камерой наблюдения, запись с которой, однако, не сохранили, поскольку в полиции не думали, что задержанные обратятся в суд.
 
Попросив представителя УВД предоставить дополнительные материалы, касающиеся действий полиции в рассматриваемом инциденте, г-жа Сироткина основное заседание назначила на 12 августа.
 
На выходе из здания суд корреспондент «7x7» поинтересовался у Александра Кикотя, не связано ли избиение одного из заявителей с его политической ориентацией. Правозащитник ответил, что это вполне возможно, поскольку трое задержанных хулиганов, по «полуофициальной» информации, имеют принадлежность к националистической организации.
Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Единая Россия
5 авг 2011 09:48

Надо же, откуда коммуняки в РК взялись? Нужно г-н Кикоть в ЦК написать обращение т.к мол и так генеральный секретарь, уважаемое обкомовское чудо, просим помощи по партийной линии. Сделайте депутатский запрос, а то жизни пионерам нет!

Гыр
5 авг 2011 11:51

Все правильно сделали...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме