В Буе (100 км от Костромы) в Единый день голосования (8 сентября) будут довыборы по одномандатному округу в гордуму. То есть всего на один год выбирают муниципального депутата, полномочия которого весьма ограничены, и не предполагается даже зарплаты. Только заседания раз в месяц.

И тем не менее развернулась конкуренция между кандидатом от «Единой России» Ларисой Смирновой (перед выборами ее назначили директором школы в этом округе) и «Справедливой России» — директор местного независимого (да, такие еще есть) телеканала Ольгой Дробышевой.

В центре - кандидат Дробышева

Итак, почему такое вдруг важно:

  1. В 2020 году область сотрясут сразу несколько крупных выборов — губернатора, областных депутатов, а в Буе к ним добавятся мэрские и выборы всех депутатов гордумы. Мы же сейчас наблюдаем маленькую репетицию грядущих электоральных событий.
  2. Хоть речь и идет об одном депутатском мандате, но буйский муниципалитет — это место, где нет независимых людей, ими руководит мэр города Валерий Катышев, которому принадлежит много магазинов, предприятий и все ресурсы. За год яркий политик в городской думе может наделать шуму среди лояльных власти молчаливых бюджетников.
  3. Единороссы реально почувствовали возможность поражения — кандидата от партии власти отправили ходить по квартирам за неделю перед выборами. Не факт, что у нее это хорошо получается, но точно можно сделать вывод, что эти довыборы казались местной власти легкой прогулкой.
  4. За неделю до плебисцита «единороссы» привезли в округ целого депутата Госдумы, хотя выборы идут не только в Буе, но и в других не менее проблемных городах Костромской области. Вот он выступил на линейке в школе, где находится избирательный участок.

Высокий мужчина слева - депутат ГД Ситников. Крайняя слева - кандидат Смирнова

Пикантности кампании добавляет то, что в этом округе в 2015 году голоса избирателей разделились поровну между провластным кандидатом (бывшим директором) и оппозиционером. С тех пор оба перешли на работу в муниципальные органы власти. Победу оппозиционеру дало то, что он первым подал документы на регистрацию. А Дробышева в 2015 году баллотировалась в мэры и навязала Катышеву какую-никакую борьбу.

Об амбициях третьего кандидата — от ЛДПР Александра Красавчикова (бригадир-электрик) — ничего не известно.

Будем наблюдать!