Сыктывкарский городской суд 8 апреля отправил под арест на два месяца сотрудника республиканского комитета КПРФ в Коми Илью Болобана. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Следственный комитет предъявил Илье Болобану обвинения в грабеже (пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ). По версии силовиков, сотрудник КПРФ 27 марта напал на жительницу Сыктывкара Татьяну Кузнецову. Болобан якобы повалил ее на пол, избил и отобрал телефон стоимостью 58 тыс. руб.

Смартфон Кузнецовой полиция не нашла. Один из потенциальных свидетелей конфликта, по заявлению пресс-службы суда, скрылся из Сыктывкара.

Кузнецова заявляла, что в нападении на нее помимо Болобана участвовали сотрудник республиканского комитета КПРФ Виктор Кокорев и Святослав Красиков. Перед арестом Илью Болобана следователь отправил на двое суток в изолятор временного содержания. Кокорева и Красикова силовики после опросов отпустили.


6 апреля у Болобана, Кокорева и Красикова прошли обыски. Поводом стало заявление Татьяны Кузнецовой. По ее словам, Болобан, Кокорев и Кузнецов якобы ограбили ее, когда она пришла на прием к депутату Госдумы от КПРФ Олегу Михайлову.

Михайлов заявил «7х7», что Кузнецова пыталась сорвать его депутатский прием. Политик назвал ее «провокаторшей». Глава фракции КПРФ в Коми Виктор Воробьёв назвал дело «спецоперацией по очернению КПРФ в Коми».