Жители Архангельской области предложили организовать раздельный сбор отходов вместо строительства мусоросортировочного комплекса. Видеообращение против его создания 29 января опубликовал Совет родителей Коряжмы.

Участники ролика заявили, что ввод комплекса в эксплуатацию «неминуемо приведет к гибели населения». Строительство объекта люди назвали «нарушением конституционного права на благоприятную окружающую среду».

Вместо этого жители предложили обязать регионального оператора организовать раздельный сбор отходов. Они обратились к правоохранительным органам с просьбой помочь им защитить свои права.


Мусоросортировочный комплекс планирует построить «Архангельский экологический оператор» в километре от Коряжмы. О планах по его созданию жители Коряжмы узнали в сентябре 2021 года. Они обратились в суд и потребовали отменить решение о передаче земли под строительство объекта. Но суд иск отклонил. В декабре власти запретили горожанам провести акцию протеста.

13 января 2023 года «Архангельский экологический оператор» объявил аукцион на строительство комплекса. На нем будут перерабатывать или закапывать 70 тыс. тонн отходов в год из пяти районов региона. Подобные комплексы планируют построить в Няндомском и Холмогорском районах.