Защитница Шиеса Анна Степанова эмигрировала в Германию по упрощенной программе для россиян с антивоенной позицией. Это один из первых известных случаев получения такой визы. Об этом активистка рассказала «7х7» 27 января.

Анна Степанова с семьей и домашними животными в августе переехала в Грузию. Из-за угроз со стороны неизвестных ей пришлось закрыть свою студию груминга в архангельском городе Мирном, а ее зоогостиница в Плесецке сгорела. Полиция составила на Степанову три протокола о дискредитации армии из-за ее постов с критикой военных действий в Украине (статья 20.3.3 КоАП РФ). Суд оштрафовал ее суммарно на 60 тыс. руб.

После этого Анна Степанова смогла упрощенно получить национальную визу в Германию для граждан, которым угрожает преследование российских властей за правозащитную и антивоенную деятельность (параграф 22 закона «О пребывании...»). Экоактивистка рассказала «7х7», что в конце января их с сыном, дочерью и мужем разместили в общежитии немецкого города Леверкузена.

Это один из первых известных случаев получения такой визы россиянами с антивоенной позицией. По словам Степановой, в их городе только две семьи из России. Остальные получившие убежище — украинские беженцы. Семье Анны Степановой, по ее словам, помогла берлинская организация Quarteera. Она помогает активистам и ЛГБТ-сообществу уехать из России.


Анна Степанова активно участвовала в протестах против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми. Они длились более полутора лет. Активисты разбили палаточный лагерь и организовали круглосуточную вахту, чтобы не допустить возведения объекта. Параллельно в нескольких городах Архангельской области и Республики Коми проходили массовые акции протеста. В итоге компания «Технопарк» отказалась от строительства объекта, пообещав рекультивировать территорию к лету 2021 года. По данным активистов, 11 августа 2021 года Шиес покинула последняя строительная техника.