Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре Виталий Немцев 15 января сообщил в своем телеграм-канале, что покинул страну. Активист уехал из России еще в сентябре.

Сейчас Виталий Немцев находится в США. До этого он провел два месяца в Кыргызстане. Из России он выехал через Беларусь и Казахстан.

В августе активисту выписали несколько штрафов по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). А во время работы на осенних выборах его задержала полиция за экстремистскую символику на машине. По словам координатора проекта «Гражданин наблюдатель» в Краснодаре, на заднее стекло его автомобиля приклеили стикер с символикой полка «Азов», признанного в России террористической организацией. После этого активист получил 5 суток административного ареста. А 28 сентября Виталию Немцеву принесли повестку из военкомата. После этого он решил уехать из страны.

«Я не знал ни одного украинца, которого мне хотелось бы убить, и не имел ни одного объяснения для развязывания и оправдания [Роскомнадзор], и я принял решение, что вместо похода на [Роскомнадзор] — пойду в крайнем случае “на зону”», — написал в своем канале Виталий Немцев.

Активисты инициативы «Гражданин наблюдатель» занимаются выявлением нарушений во время выборов в России. Проект был создан в преддверии думских выборов в 2011 году.


С конца февраля прошлого года из страны уехали десятки людей, столкнувшиеся с давлением властей из-за антивоенной позиции. В декабре на фоне уголовного преследования по статье о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ) страну покинул якутский активист Айхал Аммосов. А в начале января об отъезде из-за угроз после антивоенного высказывания заявил пермский бизнесмен Роман Оснадчук.