Калужский активист и администратор группы «Гражданское общество Калужской области» в соцсети «ВКонтакте» Тимофей Радзиховский получил политическое убежище в Нидерландах. Сообщение об этом появилось в одноименном Telegram-канале.

Калужский активист Тимофей Радзиховский уехал из России в Нидерланды в августе, когда появилась угроза преследования со стороны правоохранительных органов. Он запросил там политическое убежище, и 12 сентября стало известно, что Нидерланды предоставили его активисту. 

В посте в группе «Гражданское общество Калужской области» написано, что активисты давно привлекают внимание властей. Они организовывали протесты, делали расследования, помогали штабу Навального, организовывали «Умное голосование». Преследованию подвергались и другие активисты — Илья Ермаков, Сергей Редников и его семья, а также Сергей и Светлана Лукашовы. Все они тоже уехали из России.


Тимофей Радзиховский вступил в переписку с Дмитрием Медведевым под постом о том, что у Дмитрия Пучкова (Гоблина) заблокировали YouTube-канал. Медведев прокомментировал этот пост, а Радзиховский решил ответить ему и рассказать о проблемах в Калужской области. Утром 5 августа Тимофей получил уведомление об исключении из собственного сообщества и внесении в черный список. Позже он узнал, что возле своего дома полицейские задержали его знакомого, независимого журналиста Дениса Старостина. Его доставили в полицию и задавали вопросы по поводу Радзиховского.

Позже персональные данные Радзиховского слили в провластный Telegram-канал: там опубликовали его телефон и адрес.