Жители России за 3,5 часа собрали деньги псковской учительнице Любови Жильцовой. В начале июля суд оштрафовал ее на 30 тыс. руб. за фото, где она стоит с плакатом «Нет [Роскомнадзор]» на фоне сине-желтых магнитиков. Сбор средств для нее объявила партия «Яблоко» 30 августа, она же и сообщила о закрытии сбора. 

После начала военных действий в Украине Любовь Жильцова опубликовала в соцсетях фотографию, на которой она стоит с плакатом «Нет [Роскомнадзор]» на фоне доски с магнитами в цвет флага Украины. Полицейские 18 апреля составили на нее протокол по статье о дискредитации военных. Жильцова отметила, что полицейские могли обратить на нее внимание из-за членства в «Яблоке» — она депутат Палкинского районного собрания.

— Я тогда готовила сценарий к 9 Мая, и было очень больно понимать, что происходит вокруг. Я стараюсь, в отличие от нашего государства, которое забросало школу [патриотическими] мероприятиями, придерживаться закона об образовании. Школа и политика — это разные вещи. [После этой истории] я отказалась проводить мероприятие к 9 Мая, — рассказала «7х7» Жильцова.

Сначала суд первой инстанции прекратил дело учительницы, но позже полицейские обнаружили на фото магнитики и обжаловали судебное решение. В итоге областной суд оштрафовал педагога на 30 тыс. руб., несмотря на то, что фотографию она выложила 25 февраля, когда еще власти не ввели ответственность за фейки о военных и дискредитацию. 


Любовь Жильцова уже 30 лет работает учителем математики. Дважды она становилась депутатом от «Яблока» в Палкинском районе. Подробнее об истории учительницы читайте в материале «7х7».

Известны другие случаи, когда полицейские привлекли к ответственности учителей за антивоенные высказывания. Пензенские школьники написали донос на учительницу Ирину Ген. Они записали на диктофон ее слова с критикой спецоперации в Украине и передали в полицию. Следствие завело на нее уголовное дело за фейки о Российской армии. В итоге Ген приговорили к пяти годам условного срока.