Сергей Командиров написал открытое письмо, в котором рассказал о проблемах со здоровьем. Руководство СИЗО не позволяет ему записаться на прием к врачам. Его письмо 12 августа опубликовали в Telegram-канале соратники Командирова.

В открытом письме Сергей Командиров написал, что у него ухудшилось здоровье. Еще в январе у мужчины появился непрекращающийся звон в ухе. В марте врачи сделали ему МРТ, которое, по заверению заключенного, не имело смысла без обследования сосудов. По результатам МРТ медики пришли к выводу, что Командиров здоров.

За семь месяцев в СИЗО его состояние ухудшилось, а звон в ухе стал похож на пытку. Он попросил начальника следственного изолятора предоставить ему невролога. Однако начальник просьбу проигнорировал и ответил: «Сергей, ты понимаешь, где находишься?»

Ему не дали возможности записаться на прием к стоматологу. Командиров добавляет, что до заключения ему делали операцию и ему было необходимо наблюдение высококвалифицированного хирурга, так как иначе могут возникнуть проблемы с роговицей. Но начальник СИЗО не дает записаться даже к окулисту. Единственный доктор, к которому попал Командиров, — психолог. Посещения специалиста он добивался полгода.


Сергей Командиров — смоленский блогер и активист. В прошлом году против него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма за репост постановочного видео о «суде» над Путиным, Песковым и Сечиным. В октябре 2021 года его задержали. В декабре 2021 года Командиров устроил голодовку с требованием освободить его из СИЗО.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Командирова политическим заключенным. В конце июля 2022 года суд приговорил его к 6,5 года колонии. Подробно о том, кто такой Сергей Командиров, читайте в материале «7х7».