Псковский избирком снял с выборов 10 кандидатов от партии «Новые люди». Юристы партии подали иск к комиссии. Суд обязал ее повторно рассмотреть заявление о согласии баллотироваться в гордуму в сентябре. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе регионального отделения «Новых людей».

4 августа псковский суд признал незаконным отказ территориальной избирательной комиссии регистрировать список кандидатов от партии «Новые люди» в гордуму. Он обязал ТИК повторно рассмотреть список партии. Выборы пройдут 11 сентября.

В июле ТИК усомнилась в подлинности подписей 10 кандидатов в депутаты гордумы и передала их в полицию. Полицейские установили, что несколько подписей подделано, а подпись кандидатки Натальи Семёновой в двух заявлениях выглядит по-разному.


Перед сентябрьскими выборами региональные комиссии по разным причинам отказываются принимать документы кандидатов не от правящей партии. В августе воронежская избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатку Анну Лукичеву для участия в довыборах в гордуму. Поначалу комиссия приняла подписи, собранные в поддержку кандидатки, но позже отправила их на повторную экспертизу, где специалисты выявили поддельные подписи. Юристы Лукичевой обжалуют отказ.