Марийский госуниверситет отчислил студентку пятого курса Марию Чузаеву из-за экзамена, который ей не зачли преподаватели. Чузаева считает, что педагоги не разрешили ей пересдать предмет из-за участия в акции против спецоперации в Украине. Об этом «7х7» сообщила Чузаева.

Руководство Марийского госуниверситета исключило студентку пятого курса историко-филологического факультета Марию Чузаеву после участия в антивоенном пикете. 14 марта Чузаева вышла на площадь Ленина с изображением флага Украины и красным сердцем поверх него. Девушку задержали полицейские, а 24 марта суд оштрафовал ее на 30 тыс. руб. за дискредитацию Российской армии.

До суда помощник ректора заявил девушке, что санкций от университета не последует. Но вскоре ее отчислили из-за двойки на пересдаче. Комиссия экзамена не приняла у студентки апелляцию. Приказ об отчислении Чузаевой не показали.

Девушка связывает отчисление с участием в акции. Ранее преподаватели разрешали ей сдавать долги. Корреспонденту «7x7» в университете сообщили, что на отчисление повлияли «хвосты» Чузаевой, которые она не могла закрыть с прошлой осени. Как утверждает студентка, ей оставалось пересдать один экзамен.


В апреле стало известно о первом отчисленном после антивоенного митинга студенте. Томский политехнический университет исключил магистранта Богдана Овчинникова из-за противоправных действий. Полицейские задержали его на несогласованной акции и обвинили в дискредитации Российской армии.

О проблемах с обучением заявила архангельская студентка Северного (Арктического) федерального университета и журналистка SOTA Дарья Порядина. Она уехала из страны из-за преследования ее молодого человека по делу об экстремизме. Руководство факультета запретило ей сдавать экзамен в онлайн-формате. Порядина связывает это с возможным давлением силовиков на университет. Однокурсники Порядиной запустили открытое письмо с требованием предоставить ей возможность получить красный диплом.