Владимирское издание «Довод» опубликовало аудиозапись урока о военной спецоперации в гимназии №35. На ней учительница рассказывает школьникам о пытках русских на Донбассе и оправдала военные действия в Украине.

Журналисты опубликовали аудиозапись 7 апреля 2022 года. Классный час «Историческая правда» прошел в гимназии №35 города Владимира. На аудиозаписи слышно, как учитель рассказывает детям о событиях 2014 года на Донбассе. По версии женщины, украинские националисты тогда организовали пыточную комнату для русских. Она сослалась на слова российского полковника, который видел, как людей макали головой в ведро, пытали бензопилами и сварочными аппаратами. 

По словам учительницы, украинцы поставили задачу истребить русское население. Поэтому, по ее мнению, российские власти приняли решение о военной спецоперации.

«Донецк, Луганск кто им отдал? Вы знаете, что там русскоязычное население. И вот это вот проявление национализма особенно жестоко было во время Великой Ответственной войны. Бандеровцы», — сообщила учительница.


После начала спецоперации во многих школах и университетах начали проводить патриотические уроки. В соцсетях стали появляться фотографии детей, которые участвуют в Z-флешмобах. Например, в Пензенской области и Североморске Мурманской области дети выстроились буквой V.

Университет в Йошкар-Оле ввел «воспитательный час» для студентов — «Историческая справедливость и роль России». В пресс-службе ПГТУ «7х7» рассказали, что вуз хочет помочь обучающимся верно распределять потоки информации.