Полицейские составили протоколы за нарушение правил проведения публичного мероприятия на двух жительниц Белгорода —  Надежду Россинскую и Елену Егорову. Девушки стояли на площади и раздавали цветы. Об этом «7х7» сообщила Надежда Россинская. 

Девушкам вменили статьи за нарушение правил проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Надежда Россинская рассказала корреспонденту «7х7», что они с сестрой Еленой Егоровой вышли на Соборную площадь раздавать цветы бесплатно. У девушек были плакаты «Колеусы вегетативные в дар» и «Изолепсис, алоэ в дар». 

 

Спустя 5 минут к девушкам подошли росгвардейцы, потребовали документы у белгородок и спросили, сколько они еще будут стоять. После этого к ним подошел мужчина в гражданской одежде, забрал их плакаты и посадил в машину. Во время задержания Россинской стало плохо — по ее словам, у нее онемела левая рука и заболело сердце. Белгородке вызвали скорую.

В отделении полиции у девушек стали спрашивать, почему они одеты в одежду желтого и голубого цвета и почему бесплатно раздавали цветы. По словам Россинской, правоохранители не смогли им объяснить, что конкретно они нарушили.

— Теперь ждем сообщение с уведомлением о судебном заседании. Цветы больше не дарим, да и гардероб, видимо, придется сменить, — рассказала белгородка.


После начала специальной военной операции в Украине активисты в разных регионах России стали выходить на митинги, акции и пикеты против военных действий. По данным ОВД-Инфо*, полицейские задержали не менее 15 тыс. человек. Иногда правоохранители задерживали и составляли протоколы без явной причины. Например, в Иванове полицейские составили протокол по новой статье о дискредитации Вооруженных сил России на ивановскую активистку движения «Голос»* Ирину Мальцеву. По ее словам, она планировала провести экскурсию «Иваново в годы Великой Отечественной войны».

В Коми задержали мужчину со связкой сине-желтых воздушных шаров.