Новотроицкий суд Оренбургской области отклонил ходатайство начальника УФСИН Алексея Коваля о переводе правозащитника Евгения Плескачева из исправительного центра в колонию. По словам мужчины, Плескачев нарушал режим и дисциплину в исправительном центре. Самого правозащитники суд приговорил к работам за неуважение власти и оскорбление судьи. Об этом «7х7» сообщил Евгений Плескачев.  

В январе 2022 года начальник УФСИН Алексей Коваль направил в суд материалы о замене отбывающему наказание Евгению Плескачеву принудительных работ на реальный тюремный срок. Он указал, что правозащитник неоднократно нарушал режим и дисциплину в исправительном центре. Например, принимал пищу в неустановленное время. Плескачев сообщил, что это было во время его больничного после операции на позвоночник.

Инциденты у Евгения Плескачева с руководством исправительного центра случались и ранее. В августе 2021 года он сообщил, что бухгалтерия учреждения не передавала сведения для оплаты его больничного в Фонд социального страхования. Плескачеву выплатили деньги с 1 по 12 мая, но по трем больничным листам, открытым после 17 мая, средства так и не пришли. После этого он обратился в прокуратуру. 

До этого Плескачев заявлял, что начальство центра игнорировало его проблемы со здоровьем.


Медногорский городской суд Оренбургской области в декабре 2020 года приговорил Плескачева к одному году и трем месяцам принудительных работ с удержанием 10% от заработка. Уголовное дело правозащитника насчитывало девять эпизодов: шесть по статье об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ), два — по статье о неуважении к суду (статья 297 УК РФ) и один — по статье о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, один из постов Плескачева в соцсетях оскорбил руководителя местного следственного отдела Евгения Курганова