Гражданский активист Ярослав Сироткин провел антивоенный пикет в Ярославле. Он выразил поддержку народу Украины. Об этом активист рассказал «7х7».

Активист Ярослав Сироткин 23 февраля вышел в центр Ярославля с плакатом «Войну объявляют старики, а умирают молодые». Он не согласен с решением президента Владимира Путина, который 21 февраля 2022 года признал независимость Луганской и Донецкой народных республик. Сироткин выступил против агрессии к Украине. Некоторые прохожие поддержали активиста.

— По сути, Россия находится на грани войны с братским народом. Русский солдат перестает быть освободителем и становится оккупантом, — считает Сироткин.

Во время пикета полицейские проверили данные активиста. Они хотели вынести ему предупреждение о недопустимости нарушения закона, но Сироткин не подписал документ и сотрудники полиции уехали.


В День защитника Отечества антивоенные пикеты провели в разных регионах страны. В Кирове активисты Дмитрий Звонарев и Константин Михайлов вышли с плакатами и назвали войну «горем» для мирных жителей. Пензенские активисты движения «Левый фронт» заявили, что Россия и «братская» Украина «должны договориться» без вмешательства западных стран.

Руководитель ивановского «Яблока» Андрей Автонеев заявил о нападениях во время пикетов против войны. По его словам, неизвестные провокаторы порвали два плаката. Но полицейский помог продолжить мероприятие.