Следственный комитет Белоруссии вызвал активиста Артёма Важенкова, задержанного и избитого во время минских беспорядков, на допрос. Эту информацию «7x7» подтвердил адвокат Важенкова Алексей Прянишников.

Белорусские следователи подозревают Артёма Важенкова в участии в массовых беспорядках. Как рассказал адвокат, Важенков направил белорусским следователям заявление, что не сможет пересечь границу и прийти на допрос, поскольку его документы, в том числе заграничный и общероссийский паспорт, находятся у силовиков Белоруссии.

— Довольно странно вообще все это выглядит, поскольку уж следователи точно знают, что у Важенкова — может быть, не их структурой, но правоохранительными органами Белоруссии — изъяты все документы, удостоверяющие личность, включая заграничный, общероссийский паспорта. Он не имеет никаких документов на руках.

Как рассказал Алексей Прянишников, сейчас в Союзном государстве России и Белоруссии действуют ограничения на пересечение границ из-за пандемии. Кроме того, у Важенкова до сих пор плохое самочувствие и по всему телу остаются следы от прошлых «следственных действий», а его хотят уже вызвать для новых.

Прянишников считает, что у белорусских властей в рамках Союзного государства есть много инструментов для привлечения Важенкова к ответственности. Например, они могут передать материалы уголовного дела российским следователям, поэтому не факт, что, находясь в России, Артём Важенков сможет избежать какого-то преследования.


Два активиста «Открытой России» Артём Важенков и Игорь Рогов были задержаны белорусскими силовиками в ночь на 10 августа, после того как в Минске начались массовые протесты из-за результатов выборов. Важенков и Рогов поехали в Белоруссию в качестве наблюдателей за выборами, но официальной аккредитации получить не смогли.

Больше суток они не выходили на связь, на телефон Важенкова отвечал неизвестный человек, который представлялся «другом». Ближе к вечеру белорусское информагентство «БелТА» показало видео с избитыми активистами, лежащими на земле. Позже СК Белоруссии возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому Важенков и Рогов стали проходить подозреваемыми. После вмешательства российского посольства на свободу был отпущен и доставлен в Россию Рогов, а затем и Важенков.