Участники дискуссии «Каким должен быть общественный транспорт?» в сыктывкарском  «Револьт-центре» 16 октября выработали предложения для администрации города по работе общественного транспорта. Встречу организовал координатор движения «Сыктывкар-автобус» Вячеслав Слюсарев. На ней побывал корреспондент «7х7»

По мнению Вячеслава Слюсарева, сеть общественного транспорта Сыктывкара не должна ограничиваться только городом, а распространяться и на поселок Выльгорт и другие близлежащие села и деревни:

— Общественный транспорт — это услуга. Она заключается в том, что пассажир, заходя в автобус, получает некий набор некого сервиса: доехать быстро, комфортно до определенного места, куда ему нужно. По сути, услуга — это не троллейбус, трамвай, автобус. Это упаковка услуги. А сама услуга — это свобода, свобода передвижения.

Основной проблемой в работе автобусов Сыктывкара Слюсарев назвал невыстроенную систему: неудобные транспорт и остановки, дублирующие друг друга маршруты, отсутствие ночных рейсов, длинные интервалы, отсутствие культуры общения у пассажиров и работников. 

Начальник отдела транспорта Министерства промышленности республики Владимир Котов сказал, что по количеству пассажиров в автобусе есть стандарты и требования и, кроме пиковых часов, они практически не выполняются. Но две главные проблемы, по его мнению, не в автобусах:

— Первая — это то, что понимание у пассажиров везде разнится. Как ни парадоксально, зачастую правильнее было бы убрать количество маршрутов, потому что увеличенное количество маршрутов несет за собой те издержки, те затраты, которые потом ложатся также на пассажиров, и невозможна организация транспортной сети. Второй вопрос — инфраструктура. Начать решать проблему доступности. Не в автобусах у нас проблема, а в доступности. То есть проблема не в том, чтобы на автобусе уехать, а в том, чтобы из точки А попасть в точку Б. Я почему это говорю? Мы занимаемся перевозками по республике, не обязательно автобусными перевозками. Зачастую мы вынуждены решать проблему не автобусами, вплоть до вертолетов, скажем так, кое-где.

Исполняющий обязанности руководителя САТП №1 Дмитрий Чепурнов рассказал, что в ближайшее время компания собирается заменить старые автобусы марки ПАЗ на новые: низкопольные, вместимостью до 60 человек.

Замначальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Аркадий Горбицкий заметил, что за последние 30 лет в городе практически ничего не изменилось: не увеличилось количество жителей, протяженность дорог, но глобально увеличилось количество маршрутов. По его мнению, решить проблему поможет сокращение количества маршрутов и организация достаточного количества остановок, которое «будет возможно содержать и которые будут в шаговой доступности для населения».

На вопрос руководителя общественной организации по работе с людьми с инвалидностью «Аппарель» Ильи Костина Горбицкий ответил, что в муниципалитете нет специалистов, которые смогут разработать такую систему, и предложил транспортным компаниям помочь с этим. 

По окончании дискуссии Вячеслав Слюсарев сказал, что прозвучавшие на встрече в «Револьт-центре» предложения по улучшению работы общественного транспорта он передаст в администрацию Сыктывкара. 


В июне 2018 года частные перевозчики не выпустили на маршруты более 80 автобусов из-за того, что САТП №1, с которым они работали по договорам субподряда, в одностороннем порядке расторгло контракты. Забастовщики потребовали от администрации города заключить с ними прямые контракты на обслуживание маршрутов. 

В июле 2018 года прокуратура республики не нашла проблем в работе САТП №1, но Следственный комитет Коми в августе возбудил дело против руководителя компании Александра Рукавишникова.