Российская Федерация ответила отрицательно на вопросы ЕСПЧ в связи с жалобой осужденного за подготовку теракта в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова и признанного его сообщником Александра Кольченко на пытки в ходе следствия и фабрикацию доказательств, сообщили 25 апреля «Ведомости».

В декабре 2018 года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Олега Сенцова и Александра Кольченко, в которой они написали, что дали показания под пытками, доказательства против них сфабрикованы, а судебный процесс над ними был политически мотивирован.

ЕСПЧ спросил об этом российские власти и получил ответ, что ссадины и кровоподтеки у Сенцова появились при задержании 30 мая 2014 года в Крыму, когда он был «на непродолжительное время прижат лицом к стене». Вопрос о фальсификации доказательств, по утверждению уполномоченного России в Страсбурге Михаила Гальперина, находится вне компетенции ЕСПЧ, оценка доказательств — исключительная привилегия российских судов.

Представляющая Сенцова в ЕСПЧ адвокат Наташа Добрева возразила, что доказательства, полученные при помощи пыток, не могут быть основанием для признания кого-либо виновным, это международные стандарты оценки доказательств в уголовном процессе.

По сообщению адвоката, разбирательство по жалобе Сенцова и Кольченко в ЕСПЧ вступило в финальную стадию: до 3 июня заявители должны представить дополнительные аргументы в пользу своего требования компенсации за нарушение их права на справедливое судебное разбирательство.


Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии за подготовку теракта в Крыму, Кольченко приговорил к 10 годам.

Сенцов находится в колонии Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 мая 2018 года он объявил бессрочную голодовку, но прекратил ее 5 октября, опасаясь принудительного кормления. За неделю до этого его госпитализировали.  

25 октября Европарламент наградил Сенцова премией имени Андрея Сахарова.