Депутат Кировской городской думы Дмитрий Никулин, который 12 апреля был задержан по подозрению в многомиллионных хищениях, отправлен под домашний арест. Эту информацию 15 апреля «7x7» подтвердила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Кировской области Мария Меркулова.

На вопрос корреспондента о том, ходатайствовало ли ведомство о назначении Никулину меры пресечения в виде домашнего ареста, или это решение судьи, Меркулова отказалась давать комментарий и положила трубку.


Никулина задержали 12 апреля. С момента объявления его в розыск в ноябре 2018 и до момента задержания депутат, предположительно, находился в Грузии. Он записал видеообращение, в котором объяснил, почему уехал из России.

Дмитрий Никулин подозревается по пяти эпизодам части 4 статьи 160 Уголовного кодекса («Растрата, совершенная в особо крупном размере»). По версии следствия, хищения происходили во время работы Никулина директором муниципальной Центральной диспетчерской службы, а деньги похищались через созданную ЦДС компанию «Электронный проездной» для создания в Кирове системы транспортных карт. Ущерб от действий Никулина и его коллег Анатолия Ганьбы и Александра Рыболовлева следствие оценило в 37 млн руб.

Во время избрания меры пресечения в 2016 году задержанному губернатору Никите Белых Кировской области следствие настаивало на содержании под стражей, потому что опасалось, что Белых может сбежать за границу или уничтожить доказательства.