Координатор чувашского отделения ликвидированной организации «Открытая Россия» Юрий Сидоров 11 апреля сообщил «7x7», что покинул страну. Он намерен продолжить политическую деятельность из Литвы.

— Из-за того, что я оказался под прессингом прокуратуры Чувашии, на меня штампуются протокола за надуманное сотрудничество с нежелательной организацией, я принял решение о необходимости покинуть Россию. В настоящее время я нахожусь в городе Вильнюс, откуда продолжу в режиме онлайн заниматься активизмом. Я временно покинул страну, — объяснил Сидоров.

Последнее судебное заседание по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией», фигурантом которого является Сидоров, состоялось 9 апреля в Ленинском районном суде Чебоксар под председательством судьи Светланы Мурадовой. Она оставила в силе штраф в 7 тыс. руб., который был назначен ему за акцию, где Сидоров подарил главе Чувашии Михаилу Игнатьеву русско-китайский разговорник, а прокурору Чувашии Василию Пословскому — книгу Оруэлла «1984».


Чувашского активиста привлекали к ответственности за то, что он раздавал православным активистам, протестующим против показа фильма «Матильда», билеты на вымышленный фильм в несуществующий кинотеатр, за съемку волонтеров Путина из администрации города, за дебаты с координатором штаба Навального Семёном Кочкиным, за подаренный букет желтых тюльпанов председателю Госсовета Чувашии, за подарки чиновникам на Новый год, за критику бюджета Чувашии и игру «Бинго-Игнатьев» для республиканских чиновников перед посланием главы республики Михаила Игнатьева.

На активиста чувашского отделения ликвидированной 30 марта в Риге «Открытой России» Юрия Сидорова составлено семь протоколов за сотрудничество с «нежелательной организацией». Всего в республике на активистов движения Михаила Ходорковского было составлено 18 протоколов об административном правонарушении. Россию покинули члены движения «Открытая Россия» из Чувашии Дмитрий Семенов, Антон Кравченко, Сергей Ельмаков