Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов (КПРФ) 10 апреля получил повестку из управления МВД по Сыктывкару, по которой он должен явиться в полицию, где будет решаться вопрос о возбуждении административного дела. Об этом «7x7» рассказал Михайлов.

По его словам, повестку полицейские пытались вручить ему еще 9 апреля, но не застали депутата дома. Он получил бумагу 10 апреля на работе.

— Они хотят обсудить ситуацию, которая возникла по итогам митинга 7 апреля. В повестке не указана никакая статья административного кодекса. Видимо, усмотрели какие-то нарушения, имеют право пригласить, чтобы я дал пояснения. Я думаю, что они усматривают состав [правонарушения], как минимум — организация несанкционированного публичного мероприятия. Что будет еще — бог знает.

Михайлов сообщил, что 8 апреля на беседу в полицию пригласили депутата Совета Сыктывкара Илью Богданова (КПРФ). Он дал пояснения по поводу митинга, протокол на него не составили. 




В Сыктывкаре в Мичуринском парке 7 апреля состоялся согласованный митинг КПРФ против строительства мусорного полигона на станции Шиес на границе Архангельской области и Коми и повышения тарифа на вывоз отходов. После окончания акции Михайлов предложил передать главе Коми Сергею Гапликову резолюцию митинга лично в руки. Около 500 человек с флагами и лозунгами прошло от Мичуринского парка до Стефановской площади к дверям желтого дома (администрации главы Коми). Депутат оставил документ в ручках двери здания. Полицейские отвели его от крыльца и через 15 минут отпустили.

Митинги против строительства полигона на Шиесе 7 апреля состоялись в Архангельской области и в Коми. На акцию в Архангельске вышли несколько тысяч человек, она стала самой многочисленной из всех проходивших ранее. Ее участники объявили «бессрочный протест» — часть людей постоянно дежурит на главной площади города. Полиция за 8, 9 и 10 апреля задержала не менее 13 человек, часть из них уже оштрафованы за участие в несанкционированном шествии и митинге. Суды над задержанными продолжаются 10 апреля.

Жители Архангельской области летом 2018 года узнали, что рядом со станцией Шиес в Ленском районе компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га. Он предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день. Жители двух регионов — Архангельской области и Коми провели многочисленные митинги в разных городах, организовали круглосуточное дежурство на станции Шиес, пытались инициировать региональные референдумы о запрете ввоза мусора из других регионов, писали обращения в силовые и надзорные структуры.