Рязанский экоактивист Андрей Петруцкий заподозрил кадастрового инженера, проводившего межевание земельного участка с озером Дикая утка и еще четырьмя водоемами, в подлоге. Об этом он сообщил в группе «Рязань Экология» в социальной сети «ВКонтакте» 24 марта.

Эколог опубликовал фрагменты Государственной топографической карты 1994 года, на которых на современном участке с кадастровым номером 62:29:0041002:2 отображено пять озер. Графические изображения каждого водоема дополнительно отмечены словом «озеро».

 

 

Как утверждает Петруцкий, кадастровый инженер, который в 2005 году проводил межевание участка, должен был взять эту карту в качестве топографической подосновы и на ее основании сформировать участок. Однако он «не заметил» на этой карте не только озеро Дикая утка, но и еще четыре озера рядом.

«Росреестр рязанский не сверил представленную липу с подлинной картой и зарегистрировал землю, как будто на ней нет озер. Неужели такие преступления — подлог и халатность — останутся без наказания?», — заявил Петруцкий.

Он привел в пример работу муниципальной организации «Ростехинвентаризация», которая размежевала участок примерно в километре от этого. Все озера и даже болота выделены из границ земельного участка и проданы быть не могут.

По данным Публичной кадастровой карты, межевание участка провел кадастровый инженер Андрей Горшков. Корреспондент «7x7» нашел его контакты в открытом доступе. Горшков в телефонном разговоре не смог назвать причины, по которым не отметил озера при межевании:

— Я не понимаю, о чем вы говорите, даже не знаю, о чем идет речь.

По словам инженера, корреспондент «7x7» обратился «не по адресу». Куда следовало обратиться за разъяснением по проведенной им работе — не уточнил.

В группе Рязанского клуба «Птицы» в социальной сети «ВКонтакте» 24 марта появилось сообщение: «Озерные чайки прилетели на колонию на озере „Дикая утка“ в пойме реки Трубеж. Сидят на льду вместе с сизыми и серебристыми чайками в ожидании весны и решения судьбы своей колонии».


После того, как стало известно о том, что озеро Дикая утка начали засыпать строительными отходами и грунтом, появилась информация, что участок с водоемом и болотами принадлежит частному лицу Денису Агафонову, а водоемы не внесены в Реестр водных объектов Рязанской области. Региональное министерство природопользования и экологии усомнилось в том, что этот водоем является озером, а не ложбиной, в которой собираются сточные и талые воды. Исполняющий обязанности министра Александр Скопцов  опроверг заявление орнитологов и экологов об обитании на озере краснокнижных чаек. На брифинге по вопросам проблемы уничтожения озера министр природопользования Сергей Абрамов объявил, что работы по засыпке озера временно приостановлены.