Заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова анонсировала свалку московского мусора в Коми. По словам депутата, власти республики готовы принимать отходы, но на своих условиях. Об этом она заявила 6 декабря на втором международном кинофестивале стран Арктики Arctic open в Архангельске. 

По словам Ольги Епифановой, которые цитирует издание «Двина Сегодня», «истерия вокруг мусорной реформы возникла из-за того, что власти не предоставляют информации и сама мусорная реформа не продумана для каждого региона в отдельности». На Севере, по мнению депутата, никто и никогда не занимался мусором.

— Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени [ракет], но с условием вложения в регион совершенно другого объема инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, — сказала зампред Госдумы. 

По данным «Комиинформа», в Коми определены шесть районов падения ступеней ракет: «Вашка» в Удорском районе, «Железнодорожный» в Княжпогостском и Корткеросском районе, «Печора» в который входят территории Печоры, Усинска и Ижемского района, «Усть-Цильма» в Усть-Цилемском и Ижемском районах, «Вуктыл» — Вуктыл, Сосногорский и Троицко-Печорский районы и район падения «Усть-Цилемский».


Полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. гектаров строится рядом со станцией Шиес в Ленском районе Архангельской области. Проект московской компании «Технопарк» предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день. Жители Урдомы, Яренска, Коряжмы и других городов и деревень Архангельской области протестуют против этих планов. Против строительства полигона в Шиесе выступили и жители Сыктывкара. 2 декабря активисты Архангельской области и Республики Коми провели единый день протеста против свалки. Участники митинга в Архангельске потребовали отставки губернатора области.