Официальное открытие регионального отделения Партии перемен в Марий Эл состоится после того, как в Москве решатся юридические вопросы о переименовании организации в «Партию перемен». Однако уже сейчас известно, что его возглавит руководитель республиканского общественного движения «Ночной патруль», бывший руководитель штаба Ксении Собчак в республике и экс-член партии «Справедливая Россия» Антон Пушкарёв. Эту информацию он подтвердил корреспонденту «7x7».

До декабря прошлого года Пушкарёв был членом «Справедливой России», он утверждает, что активного участия в жизни политической организации не принимал и только один раз баллотировался от партии в Госсобрание республики в 2014 году. С 2016 года Пушкарёв состоял в Общественном совете при МВД республики, но вышел из него ради работы в предвыборном штабе Ксении Собчак на минувших президентских выборах.

По мнению общественника, «Справедливая Россия» — довольно слабая партия, особенно региональное отделение: у нее всего один депутат в горсобрании и один — в поселении, с такой расстановкой сил нереально что-то изменить. Единственный, на его взгляд, большой проект «СР» — это Центр защиты прав граждан. Такие центры с 2015 года действуют в 72 регионах страны, их цель — помочь гражданам правовым путем решать социальные проблемы.

Плюсом Партии перемен Пушкарёв считает ее новизну и новые лица в ее составе:

— Упор будет делаться на молодежь, за ней будущее. А те лица, которые находятся у власти уже давно, показывают не очень эффективную работу.


«Партия перемен» — новое название партии «Гражданская инициатива». Ее председателем был избран бывший депутат Государственной думы Дмитрий Гудков. Его кандидатуру предложила телеведущая и общественник Ксения Собчак, которая вошла в политсовет партии. Одна из главных целей партии на ближайшее время — прохождение в Госдуму в 2021 году.