Судья Замоскворецкого суда Елена Аверченко на заседании по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера 13 июня удовлетворила ходатайство следствия об этапировании в Москву из колонии предпринимателя Юрия Бондаренко. Его доставят в один из московских СИЗО, после чего допросят на заседании, — передает журналист «7x7» из суда.

Бондаренко будет давать показания как свидетель. Адвокаты высказались против ходатайства гособвинения — они усомнились в целесообразности допроса осужденного и сложного и длительного процесса этапирования.

В сентябре 2017 года суд приговорил Юрия Бондаренко, его брата АлександраСергея Ремиза и других фигурантов к условным срокам за незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, после этого Верховный суд Коми изменил условный срок Бондаренко на два года шесть месяцев колонии строго режима. Верховный суд засчитал в общий срок наказания три месяца домашнего ареста Бондаренко, когда тот перестал быть фигурантом дела Гайзера.


В июне 2016 года УФСБ по Коми возбудило уголовное дело на братьев Бондаренко и Ремиза по частям 1 и 3 статьи 222 Уголовного кодекса («Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств»). В августе того же года против Юрия Бондаренко прекратили уголовное дело об участии в гайзеровской ОПС. А в ноябре дело о хранении Юрием Бондаренко ста патронов объединили с делом экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева о взятке.

Корткеросский районный суд 20 сентября 2017 года признал братьев Бондаренко, Славчева и Ремиза виновными. Все обвиняемые получили по три года условно. Государственное обвинение подало апелляцию в Верховный суд республики, посчитав приговор слишком мягким.

Сторона защиты 17 ноября потребовала оставить в силе приговор Сыктывкарского городского суда об условном сроке для фигурантов дела. Адвокаты объяснили суду, что оружие покупали для самозащиты.