В главном корпусе МарГУ 13 марта состоялся форум независимых наблюдателей. Участникам (в основном студентам) объяснили и показали, как нужно наблюдать за выборами, упомянули о блокчейне и нейросетях, сообщает корреспондент «7x7».

По словам регионального координатора проекта «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) Ирины Петровой, главным инструментом сети общественных наблюдателей будет портал-агрегатор «ном24» — платформа, созданная на принципах блокчейна и нейронных сетей. На сайте будет собрана вся актуальная информация о выборах, в том числе протоколы, подтвержденные независимой платформой Verifier. Таким образом, подмена информации, утверждает Петрова, будет невозможной.

— Выборы президента России уже ставятся под сомнение рядом антироссийски настроенных стран и организаций, — говорит Ирина Петрова. — В этом контексте ожидаются заявления о нелегитимности голосования, о недемократичности процесса. Перед общественными наблюдателями стоит задача быть внимательными к тому, что происходит на избирательном участке, быть осторожными и не допускать своего участия в сомнительных акциях и работать добросовестно.

К этому моменту НОМ провел девять обучающих вебинаров для наблюдателей, еще два — в планах.

Студентам показали видеоролик, в котором бывший помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева рассказывает о пяти распространенных нарушениях на выборах.

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова сказала, что избирком заинтересован в независимом и профессиональном наблюдении. Наблюдатель, по ее словам, должен знать избирательный процесс так же хорошо, как члены ЦИК.

Члены комиссии инсценировали ситуации на избирательном участке и показали, как надо и не надо наблюдать.


12 марта в Марий Эл приезжал куратор республики на выборах, член ЦИК России Василий Лихачев.

В начале марта ЦИК РФ не аккредитовал на выборы 4,5 тысячи наблюдателей от СМИ «Левиафан», созданного командой Алексея Навального.