Дело о поставке наркотиков из Латинской Америки через одну из пиццерий сети «Додо Пицца» развалилось на этапе следствия. Об этом 21 февраля в социальной сети Facebook сообщил основатель сети, сыктывкарский предприниматель Фёдор Овчинников.

Предприниматель написал, что после огласки в соцсетях дело передали в вышестоящую инстанцию — в отделение МВД по Северо-Восточному административному округу Москвы. Туда на допрос вызвали владельца пиццерии в московском районе Медведково Станислава Семионова — франчайзи-партнера Овчинникова. Следователь объяснил ему, что произошло недоразумение и что две «закладки» (небольшие упаковки с наркосодержащими веществами), обнаруженные сотрудниками пиццерии в туалете заведения, не получится связать в одно дело, так как невозможно доказать, что они из одной партии наркотиков. 

По данным следователя, которыми он поделился с Семионовым, у Фёдора Овчинникова есть погашенная судимость за мошенничество. Предприниматель назвал это ложью и выдвинул свою версию:

«У нас есть основания полагать, что все это было спланированной провокацией, и [мы] написали об этом заявление в надзорные органы и полицию. Что стоит за этой историей? Вы можете не поверить, но я пишу совершенно искренне, мы не знаем, кто и зачем все это мог организовать. У нас нет врагов. Но при этом мы понимаем, что вокруг — достаточно агрессивная бизнес-среда. Возможно, наши открытые цифры у кого-то вызывают зависть (хотя мы еще по сути стартап, и наша управляющая компания по-прежнему убыточна). Может быть, кому-то показалось, что мы богаты и могли бы поделиться? Если даже дела не выйдет, всегда ведь можно затаскать людей по допросам. Кто-то на нашем месте дал бы слабину — и был бы готов „договариваться».

Овчинников написал, что, по словам следователя, допросов по этому делу больше не будет.


7 февраля в своем Facebook Фёдор Овчинников сообщил, что его допросили как свидетеля по уголовному делу о сбыте наркотиков через одно из заведений сети «Додо Пицца». Дело по статье 228 Уголовного кодекса («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах») возбудили после жалобы некой Екатерины Прониной. Она обвинила Овчинникова в том, что он поставляет наркотики из Латинской Америки, где «для прикрытия» открыты его пиццерии по франшизе. Позже выяснилось, что так же зовут одного из инвесторов сети пиццерий в Люберцах. Пронина заявила, что не писала обращения, а ее подпись под ним подделали.

Как сообщается на сайте «Додо Пиццы», в разных странах мира открыто 298 пиццерий, в том числе — в Америке, Китае и Великобритании. Первая пиццерия открылась в 2011 году в Сыктывкаре.