На заседании Сыктывкарского городского суда 25 января по делу бывшего главы администрации столицы Коми Романа Зенищева, который обвиняется в получении взяток, прокурор объявил о допросе нескольких фигурантов дела Гайзера, а защитник подсудимого ходатайствовал заслушать показания экс-главы республики Вячеслава Гайзера. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «7x7».

По конференц-связи допросят фигурантов дела Гайзера: предпринимателя Валерия Веселова, бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака, экс-гендиректора Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игоря Кудинова. Находящегося под домашним арестом экс-главу Коми Владимира Торлопова для дачи показаний вызовут в суд после того, как он вернется в Сыктывкар из Москвы, где идет процесс над фигурантами дела Гайзера.

Отдельно суд выслушает показания бывшего заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием и дал признательные показания против других обвиняемых.

Первый допрос состоится 7 февраля. Планируется допрашивать одного человека в день. Всех свидетелей опросят до начала марта.

Защитник Романа Зенищева заявил, что будет ходатайствовать о допросе бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Судья примет решение об этом после того, как ходатайство будет оформлено.


В июле 2017 года экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева обвинили в том, что он за деньги представлял выгодные маршруты автотранспортным предприятиям города. На одном из последующих заседаний рассказали, что эти деньги могли быть предназначены бывшему заместителю главы Коми Алексею Чернову на предвыборную кампанию «Единой России». Свою подробную версию взаимоотношений администрации города с правительством Коми и крупным бизнесом изложил в своих показаниях предприниматель Юрий Бондаренко. После его показаний бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Гераймович опроверг заявления о работниках ФСБ в конкурсной комиссии по транспортным перевозкам.

На момент предъявления обвинений Зенищев уже отбывал наказание. Его осудили на девять лет лишения свободы за взятки, растрату и злоупотребление должностными полномочиями.