Сотрудники йошкар-олинской мэрии и Министерства внутренней политики Марий Эл отказали местному штабу Навального в проведении акции «Забастовки избирателей» на всех 24 площадках, которые они просили согласовать. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил 24 января координатор штаба Навального в Йошкар-Оле Вадим Кремнёв.

По его словам, сначала в мэрии отказали согласовать шествие и митинг «Забастовки избирателей» 28 января, а когда активисты подали уточненную заявку о проведении акций на 24 площадках, сообщили, что уведомление пришло позже установленного законом срока – менее чем за 10 дней. В министерстве внутренней политики нашли другую причину отказа: площадки расположены менее чем в 200 метрах от спортивных объектов и трансформаторных подстанций. Чиновники министерства посоветовали сторонникам оппозиционного политика провести митинг на площадке у торгового центра «Мебельград», расположенной в промышленной зоне города.

Как уточнил Кремнёв, окончательное решение о месте акции будет принято на вечернем собрании волонтеров штаба, отказы чиновников будут обжалованы в суде.


Массовые публичные акции «Забастовки избирателей» пройдут 28 января в более чем 90 городах страны. По данным штаба Навального, большинство площадок были согласованы властями.