На заседании Сыктывкарского городского суда по делу бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной, которая обвиняется в получении взятки, прокурор Людмила Собчук 23 января ходатайствовала о допросе нескольких фигурантов дела Гайзера. Об это сообщил корреспондент «7x7».

Представитель стороны обвинения считает, что свидетельские показания должны дать бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, бывший первый заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, бывший первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, экс-глава Коми Владимир Торлопов, а также политтехнолог  и бывший советник главы Коми Ильяс Ермолаев. Собчук предложила допросить их по конференцсвязи. 

Елена Шабаршина возразила на это, что Ермолаев не находится в местах заключения и мог бы из уважения к суду приехать, чтобы дать показания очно. 

Суд принял решение выслушать показания всех предложенных свидетелей, как только появится возможность обеспечить конференцсвязь. Также в деле появится засекреченный свидетель. 


Дело о получении взятки в особо крупном размере против бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной  возбудили в июне 2016 года. На первое судебное заседание она прийти не смогла, как позже выяснилось, из-за попытки суицида.

Заседания возобновились осенью 2017 года. В октябре Шабаршина выступила с критикой позиции обвинения, а позже отказалась от явки с повинной. Бывший первый секретарь Коми отделения КПРФ Вячеслав Шулепов, выступая как свидетель, рассказал о давлении на его партию со стороны представителей власти во время предвыборных кампаний. В суде допросили председателей территориальных избирательных комиссий, которые дали противоречивые показания. Основные свидетельские показания касались поощрительных выплат членам «команды» Гайзера. В середине декабря экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев заявил о взятках работникам силовых ведомств. На следующем заседании свидетель объяснил, как на выборах 2011 года «Единая Россия» приписала себе по Сыктывкару более 30 тысяч голосов.