Федеральное бюро расследований подозревает заместителя председателя Центрального банка России Александра Торшина в финансировании президентской кампании Дональда Трампа, сообщило 18 января «Радио „Свобода“».

Расследование ведется конфиденциально, все источники говорят с прессой на условиях анонимности. ФБР предполагает, что зампред Центробанка передал деньги Национальной стрелковой ассоциации США, чтобы помочь Дональду Трампу стать президентом. Американский закон запрещает использовать иностранные деньги для влияния на федеральные выборы.

Следователи обратили внимание на связи Торшина с Владимиром Путиным и Национальной стрелковой ассоциацией США, пожизненным членом которой он является. Торшин также состоит в попечительском совете Федерации практической стрельбы России.


В августе 2016 года информационное агентство Bloomberg опубликовало информацию из секретного доклада испанской полиции, согласно которой Александр Торшин, возможно, был причастен к отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании членами Таганской организованной преступной группировки и занимал в ней лидирующее положение. Торшин опроверг эту информацию, сказав, что у Bloomberg нет фактов, что они ссылаются на секретный доклад, а официальные обвинения ему не предъявлены.

Александр Торшин представлял Марий Эл в Совете Федерации с 2001-го по 2015 год, после чего занял должность заместителя председателя Центробанка.