Житель Килемарского района Василий Лебедев опубликовал 19 ноября петицию в адрес главы республики Марий Эл Александра Евстифеева. Он призвал вернуть автобусы и автовокзалы.

Автор замечает, что произошедшая 16 ноября авария с 15 погибшими — не единственный случай ДТП с участием маршрутных такси. «Недаром их прозвали „капсулы смерти“», — написал он.

Лебедев обратился к главе региона с просьбой убрать с дорог маршрутки и пустить вместо них автобусы. «Мы хотим быть уверенными в своей безопасности и наших детей на дороге! Мы хотим жить!» — заключил он.

На данный момент петицию подписали около 450 человек. Некоторые из них оставили комментарии. «Между городами этот жизненно опасный вид транспорта надо запретить. Поддерживаю Вашу петицию», — написал Анатолий Дзюба. «Часто встает вопрос о поездках, и в каждом случае проблема с транспортом. Люди устали жить в отсутствии стабильности и порядка. Республике нужен вокзал — это лицо города. Республике необходим автопарк — это профессиональные водители и безопасность всех жителей», — добавила Ирина Истратова. Тему автовокзала продолжил и Евгений Орехов, он считает, что это «сердце междугороднего и пригородного автомобильного сообщения». «Глупость и преступление этого не признавать и позволить разрушить эту систему», — написал он.


ДТП с участием микроавтобуса Mercedes Sprinter и лесовоза произошло 16 ноября в 17:30. Погибло 15 человек, четверо госпитализированы. Глава Марий Эл объявил 17 ноября в республике днем траура. На данный момент задержаны водитель и владелец лесовоза.